21 декабря 2012
Блог Сергея Соколова

Сергей Соколов: Строительство церкви в Яблоневом саду

Вчера, 20.12.2012, прошло заседание депутатов района Коньково. Основной вопрос – строительство церкви в Яблоневом саду (Арцимовича, 9-11). Само действие разворачивалось в помещении библиотеки 219. Пришло много жителей, для них был приготовлен партер. Более того, жителям дали бумагу, где они могли записаться на выступление. Демократия в действии.
IMG_1360
На прошедшей днем раньше встрече префекта с коньковцами этот вопрос вызвал оживление и протесты жителей против строительства чего-либо в Яблоневом саду.

 Так случилось и в этот раз. Все жители, которые выступали, были против строительства церкви именно в этом месте. Поясню: Яблоневый сад существует с 30-х годов. Там посажены редкие, до сих пор плодоносящие деревья. Сад обустроен для отдыха, есть пруды, лавочки. Что необходимо доделать – освещение. Вечером дорожки темные. Это единственный парковый комплекс в Коньково. Его не тронули даже при строительстве объектов для Сталина и пятиэтажек.

 

 


Вопрос строительства церкви до 1500 кв.метров находится в прямых полномочиях депутатов, которые переданы им городом в соответствии с 39-м законом. Но для того, чтобы принять, или отклонить проект, в Совет депутатов должен поступить акт – распоряжение префекта о выборе земельного участка. Вместо этого нам прислали информационное письмо, подписанное заместителем префекта ЮЗАО Финаевой Л.Н. «для ознакомления». Это был такой «финт ушами» от префектуры. То ли разведка боем, то ли простое издевательство над депутатами и жителями, о чем я и заявил на заседании.

На комиссии по благоустройству мы решили, что ввиду отсутствия акта, мы не представляем себе возможным согласовать этот проект. Но на самом заседании Совета я предложил скорректировать решение и вместо «не представляется возможным» написать «в согласовании проекта отказать». Поддержка была только от жителей и от Бойко, депутата от Справедливой России.
На заседании, в процессе обсуждения вопроса, выступили два священника: отец Алексий из Котловки


IMG_1362

 

Он рассказал о том, как образуется приход и многих хороших вещах. Сказал и о том, что необходимо считаться с жителями и что церковь можно построить и в другом месте, необязательно рубить сад. 

А вот батюшка из Черемушек:

IMG_1364

 

Он начал рассказывать о 120-ти летнем строительстве Ковчега. Сказал, что если мы будем против строительства, то нам всем – потоп. Короче, Бог ему судья.

Итог заседания: из 11 присутствующих 2 (я и Бойко) за то, чтобы отказать в строительстве, остальные – за то, что согласование не представляется возможным из-за отсутствия документов.

Теперь ждем документов и продолжения истории.

Автор – член Регионального Совета Московского ЯБЛОКА, депутат Совета депутатов муниципального округа Коньково города Москвы, Председатель РОО помощи инвалидам «Общество равных возможностей – Все равны»


Статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания


Все статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование