2 февраля 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Участники митинга против бездумных дорожных проектов потребовали отставки префекта ВАО

Жители Восточного округа столицы потребовали отставки префекта округа Николая Ломакина и немедленной остановки всех строительных работ по расширению Щелковского шоссе и шоссе Энтузиастов на митинге против бездумной дорожной политики. Митинг, организованный инициативными группами жителей и партией «ЯБЛОКО», прошел у здания префектуры Восточного округа.

Выступая на акции, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин отметил, что главная причина такой бездумной дорожной политики – «тупые мозги нашей власти».

«Все понимают, что это идиотизм с градостроительной точки зрения, с точки зрения дорожного строительства: не расширяя массы узких горлышек по всем окрестным районам, не решая проблему транспортного коллапса в центре Москвы, всаживать в этот центр еще и расширенные магистрали. Всем абсолютно ясно, в чем заключается главная причина пробок в Москве и тех проблем, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Самая главная проблема – их тупые мозги. Вот эти тупые мозги нашей власти надо менять», - сказал С.Митрохин.

С.Митрохин на фоне здания префектуры ВАО

Лидер «ЯБЛОКА» отметил, что «есть умные и гибкие решения транспортных проблем, которые применялись во многих мегаполисах мира. В большинстве из них, если это были демократические страны, проблемы решались без ущерба для людей, без той варварской жестокости, с которой сегодня действуют Собянин, Ломакин и им подобные».

Жители поддержали выступление С.Митрохина лозунгом «Ломакина в отставку!»

Лидер «ЯБЛОКА» также отметил, что это не последний митинг против дорожной политики, который партия будет проводить в Москве, и призвал всех жителей прийти на массовый митинг у здания мэрии.

«Безобразия творятся не только на шоссе Энтузиастов и на Щелковском шоссе. Они творятся по всей Москве: чудовищный проект расширения Кутузовского проспекта, уничтожение Яблоневого сада, безумная Северо-Западная хорда. Я призываю вас готовиться к следующему массовому митингу, который мы должны провести недалеко от Тверской,13, где сидит г-н Собянин. Я считаю, что он сидит не на своем месте. Митинг состоится 24 марта ориентировочно. Я призываю всех собраться и прийти в Новопушкинский сквер и высказать это все непосредственно в адрес Собянина», - отметил С.Митрохин.

Он также добавил, что партия «ЯБЛОКО» готова выступить с инициативой выдвинуть г-на Собянина кандидатом в мэры Когалыма. Выборы состоятся в сентябре этого года.

«Мы даже готовы купить ему билет. Только в одну сторону», - резюмировал С.Митрохин.

Выступая против расширения Щелковского шоссе, представитель инициативной группы жителей района Северное Измайлово Михаил Паршутин отметил, что у всех пришедших по сути один лозунг: «Мы не хотим, чтобы нас закатывали в асфальт!».

Михаил Паршутин

«Мы не хотим, чтобы над нашими головами строили эстакаду, мы не хотим, чтоб уничтожали 30-меровую зону, отделяющую край проезжей части от жилых домов, чтобы уничтожали наши деревья. Мы решительно против этого протестуем и требуем проведения публичных слушаний», - добавил М.Паршутин.

Проект расширения Щелковского шоссе предполагает строительство многоуровневой эстакады над перекрестком у м. Щелковская на расстоянии не более 20 м от жилых домов, расширение проезжей части, состоящей из 8 полос, до 14, прокладку полос-дублеров существующих магистралей, многочисленные парковочные карманы в непосредственной близости от жилых домов. И все это в старом спальном районе, где вдоль всего шоссе уже уничтожено более 2700 деревьев и 1500 кустарников, в числе которых селекционные сорта сирени и др. виды деревьев, произрастающие в охранной зоне Сиреневого сада, который является объектом культурного наследия регионального значения.

Выступая на акции, представитель инициативной группы жителей района Гольяново Ольга Верстицкая рассказала о ситуации в микрорайоне Калошино. По словам О.Верстицкой, 30 января в Гольяново «прошли так называемые публичные слушания по строительству северо-восточной хорды. Одна из ее развязок затронет Амурский переулок и улицу Амурскую и мкр Калошино с реконструированным Щелковским шоссе, реконструированной Амурской улицей и развязкой хорды окажется в смертельном кольце вылетных магистралей. У нас есть единственная школа в микрокрайоне, и развязка будет проходить как раз возле нее».

Ольга Верстицкая

«Когда закончатся издевательства над жителями Москвы? Когда чиновники перестанут втаптывать нас в асфальт? Мы требует признать недействительными публичные слушания по строительству северо-восточной хорды, которые прошли с нарушениями и прекратить все работы по реконструкции Щелковского шоссе», - резюмировала О.Верстицкая.

Жители протестовали и против расширения шоссе Энтузиастов, которое, по их мнению, не решит проблему пробок, а только усугубит экологическую ситуацию в районе. Расширенное шоссе будет упираться в «бутылочные горлышки» МКАДа и железнодорожных переездов.

Для строительства автомобильных полос вырубаются деревья на придомовых территориях. Совершен кощунственный акт - под предлогом перекладки теплотрассы спилены липы, посаженные в 1941 году выпускниками местной школы перед уходом на фронт.

Ведущий митинга, муниципальный депутат района Черемушки от партии «ЯБЛОКО» Григорий Семенов предложил объединить усилия различных инициативных групп для более эффективной работы.

Григорий Семенов

«У нас уже не осталось местных, районных проблем, у нас осталась одна общемосковская проблема: абсолютно некомпетентная городская власть. Это власть, которую никто не выбирал. Мы с вами, по крайней мере, ее не выбирали. Я думаю, нам пора объединить разрозненные инициативные группы по районам в одну единую инициативную группу москвичей», - отметил он.

Участники митинга единогласно проголосовали «за» резолюцию, в которой потребовали отставки префекта ВАО Н.Ломакина и привлечения к административной и уголовной ответственности чиновников, нарушивших законодательство при реализации проектов реконструкции Щелковского шоссе и шоссе Энтузиастов. Жители также потребовали немедленно остановить все строительные работы на этих шоссе, признать проекты реконструкции шоссе противоречащими нормам действующего законодательства и проведения открытых публичных слушаний с привлечением широкого круга экспертов.

Напомним, решение о проведении митинга у префектуры ВАО было принято жителями по инициативе С.Митрохина во время декабрьского митинга.


Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV

Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции