21 апреля 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Мэрия и Префектура заверила митинг в Строгино, что дублера МКАДа в районе не будет

По словам Андрея Ховрина, вчера прошло открытое совещание с участием заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина, на котором чиновник узнал о том, что против проекта собрано уже 20 тысяч подписей жителей Строгино. Заммэра заверил участников совещания, что строить дублер и мост власти не будут.


Сергей Митрохин

Для того, чтобы эти словам не стали пустыми обещаниями, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин потребовал от Андрей Ховрина опровергнуть информацию о готовящемся строительстве на телеканале Москва-24 и в официальной газете района. Сергей Митрохин обратился к участникам митинга с вопросом, поддерживают ли они это требование, все собравшиеся подняли руку, голосуя «за».


Андрей Ховрин

После этого заместитель префекта пообещал, что уже завтра на официальном сайте Префектуры будет опубликована выписка из протокола открытого совещания со словами Марата Хуснуллина. Кроме того, опровержение будет опубликовано в окружной газете.

 

По информации жителей, транзитный проезд через Строгино планировали построить для будущих владельцев квартир и арендаторов коммерческой недвижимости на поле Тушинского аэродрома. Строительство жилья там начнется в следующем году. Транзитная скоростная 6-8 полосная автомагистраль должна связать районы Тушино и Покровское-Стрешнево с Новорижским шоссе. Предполагалось расширение улиц Исаковского, Твардовского и Таллинской. Расстояние от магистрали до жилых домов составило бы 17 метро (вместо положенных 50). При этом около 10 га зеленых насаждений, в том числе более 200 деревьев, были бы уничтожены.


Яна Гавриленко

По словам лидера инициативной группы «За Строгино» Яны Гавриленко, история проекта берет свое начало в 1998 году. В 2009 году проект был отклонен на публичных слушаниях, в прошлом году против него единогласно голосовали депутаты муниципального собрания, однако уже в начале этого года дорога появляется в проекте планировки Тушинского аэродрома.

Яна Гавриленко призвала митингующих не расслабляться и продолжать собирать подписи. «В следующий раз, когда наши «благодетели» вернутся к этой дороге, мы должны вытащили сотни, тысячи подписных листов, что нам дорога под нашими окнами не нужна», - сказала лидер инициативной группы.

Руководитель «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин в своем выступлении говорил и о других дорожных проектах правительства Собянина – о Северо-Западной хорде, расширении Ленинского проспекте, шоссе на востоке Москвы.

«Вокруг этих магистралей остаются бутылочные горлышки - нерасшитые узкие места. Значит, расширяя в одном месте и создавая там видимость движения транспорта, будущие пробки распределяют в другие места», - отметил Сергей Митрохин.

Цель этих проектов - «отсосать деньги из московского бюджета, то есть из карманов налогоплательщиков».


Ирина Копкина

Сергей Собянин не скрывает, что связывает с этими проектами свое политической будущее, отметила в своем выступлении зампред Московского «ЯБЛОКА», житель северо-запада Москвы Ирина Копкина. «Недавно мэра спросили, планирует ли он баллотироваться на следующий срок. Он ответил, что да, планирует, потому что им начаты широкомасштабные проекты, и он считает своим долгом их завершить», - напомнила Ирина Копкина. «Нет, господин Собянин, мы не будем встраивать свою жизнь в ваши проекты, мы вас сюда не звали!» - заключила она.

В митинге приняло участие более 500 человек.


Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина