18 мая 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» поддержало митинг жителей против дорожных авантюр московских властей

Партия «ЯБЛОКО» поддержала митинг жителей Западного административного округа Москвы против строительства нескольких магистралей и эстакад вплотную к жилым домам, а также против дублера Кутузовского проспекта.

Накануне митинга Правительство Москвы утвердило проект планировки Северного дублера Кутузовского проспекта от Молодогвардейской транспортной развязки до района «Москва-Сити» вдоль Смоленского направления МЖД. Северный дублер Кутузовского проспекта планируется как скоростная автодорога протяженностью 11 км.

По мнению жителей, градостроительный эксперимент, запланированный в Фили-Давыдково, неминуемо уничтожит район, превратив его в гибрид промышленной площадки и МКАД: на участке между м. Кунцевская и м. Славянский бульвар запланировано сразу 7 новых высотных эстакад (расстояние от домов 15-40 м); около м. Кунцевская запланирован транспортный пересадочный узел (ТПУ) с развлекательным центром (почти 150 тысяч кв.метров новой застройки на месте парка); около м. Славянский бульвар планируется ТПУ на 5,5 тысяч м/м на месте сквера, а также торговый комплекс на 130 тысяч кв.метров вплотную к жилому дому.

Юрий Медовар

На митинге выступил член Регионального совета Московского «ЯБЛОКА», житель Фили-Давыдково Юрий Медовар. По его мнению, необходимо принять альтернативное решение транспортной развязки, которое не затронет жителей, не повлияет на их здоровье и не ухудшит экологию. «Единственная альтернатива всему этому строительству – проложить тоннель, убрать дублер под землю», – сказал Ю.Медовар в своем выступлении.

По словам муниципального депутата от партии «ЯБЛОКО» в Дорогомиловском районе Михаила Меньшикова, подобные проекты необходимо рассматривать целиком, в масштабе всего города. Кроме того, нужно собирать подписи жителей, выступающих против проектов и проводить публичные слушания. «Люди должны понимать, что трассы затронут не одно муниципальное образование, а все районы вблизи Западного дублера», – пояснил он.

Михаил Меньшиков

По мнению М.Меньшикова, цели, которыми прикрываются власти, абсолютно нерациональны при их исполнении. После того, как расширят Кутузовский проспект, построят Северный дублер, в районе начнется активное освоение промзон, что притянет к себе дополнительный транспортный поток, и пропускная способность дорог снова снизится, пояснил депутат.

«Это замкнутый круг. И при этом необходимо понимать, это не улучшение жизни населения, а решение задач крупного бизнеса. Именно он нуждается в дополнительных трассах», - отметил Меньшиков.

«Яблочники» призвали жителей объединяться и активно бороться за свои права.

«Чем больше народу будет собираться на протестные акции, тем меньше шансов у тех, кто нами якобы руководит», – заключил Ю.Медовар.

«Наша задача в объединении. Пока мы думаем, что власть не права, но не решаемся высказаться публично, власть будет делать все, что пожелает», – сказал Меньшиков.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина