8 сентября 2013
Пресс-релиз

Хроника нарушений на выборах в Москве и регионах на 12:00 (мск)

В Избирательном штабе кандидата в мэры Сергея Митрохина с 7:30 утра и до окончания подсчета голосов на участках работает «горячая линия» (телефон 8 800 707 06 10), на которую наблюдатели и члены комиссий сообщают информацию о нарушениях. Кроме того, в штаб партии «ЯБЛОКО» стекается информация о нарушениях на выборах в регионах, где партия участвует в выборах. На основе этой информации и реакции юристов штаба пресс-служба готовит обзоры нарушений для прессы.

Москва

Голосование на дому

Самое большое количество нарушений связано с внесением пожилых людей в списки для голосования на дому. С конца августа в штаб Митрохина стала поступать информация о том, что повсеместно сотрудники центров социального обслуживания навязывают пенсионерам выездное голосование.

На участках №2742 и №246 наблюдателю не предоставляют реестр для голосования на дому, он еще заполняется, желающих уже 49 человек, заявления продолжают поступать. Председатель комиссии настаивает на том, что член комиссии с правом совещательного голоса обязан присутствовать на выездном голосовании.

На участке №1116 в реестре голосования на дому в графе «Лицо, от которого поступило обращение» вписано ТИК. На участке №2160 нет реестра заявлений о голосовании на дому. Заявления от граждан отсутствуют, зато есть список «желающих» из центра социального обслуживания. На участке №2159 многие внесенные в список для голосования на дому не подавали заявок. На участке №3781 на выездное голосование не составлен реестр, списки избирателей находятся вне участка, на выездное голосование забрали 400 бюллетеней.

В одном и том же доме встретились выездные комиссии с участков №65 и №66.

На участке №1187 не выдают бюллетени гражданам, внесенным в реестр голосования на дому, отправляют их домой.

Недопуск наблюдателя на участок

На участке №2563 наблюдателя не пустили на участок, комиссия утверждает, что на направлении наблюдателя требуется печать.

Голосование по временной регистрации

На участках №1247 и №867 голосуют по временной регистрации в Москве. На участке №3603 при больнице отсутствуют заявления избирателей, находящихся по месту временного пребывания, также в книге избирателей внесены паспортные данные (без заявлений).

Нарушения с видео

На участке №1058 камера видеонаблюдения висит прямо над кабиной для голосования (без ширмы).

Урны и КОИБы

На участке №41 КОИБ 40 минут работал в тестовом режиме. За это время проголосовало 20 избирателей. После обнаружения проблемы КОИБ был переведен в рабочий режим. Наблюдатель от «ЯБЛОКА» подал жалобу с требованием ручного пересчета по завершению голосования.

На участке №1595 урны не были опечатаны до 8:20, что является грубейшим нарушением закона.

По сообщениям наблюдателей, на участке №2010 КОИБ воспринимает копию бюллетеня как оригинал.

Проблемы со списками избирателей

На участке №1345 наблюдатели обнаружили в списках избирателей пометки карандашом. Также их внимание привлекло то, что таблички на столах с указанием адресов подчеркнуты разными цветами.

На участке №52 в книге избирателей не указаны номера квартир в доме 3 по ул. Садово-Спасская (бывшее общежитие). При этом в паспортах избирателей номера квартир указаны.

На участке №1853 4 человека вычеркнуты из списков для голосования.

Регионы

Кемеровская область

На выборах в заксобрание Кемеровской области доверенное лицо кандидата Евгения Артемьева Павел Муравьев зафиксировал «карусели» на УИК №205, 195, 208. На этих участках были замечены две машины: ВАЗ №558 и газель 222 ССН с разницей примерно в час. Павел Муравьев написал заявление в полицию.

На участке № 245 в Кемеровской области наблюдатели от «ЯБЛОКА» и член комиссии Наталья Осертак зафиксировали вброс 14 бюллетеней, еще три вброса были пресечены. Полиция задержала за незаконную деятельность двух женщин и молодого человека. Еще один вброс был зафиксирован на УИК №234 в Кемерово. После этого, когда семья из трех человек пришла проголосовать на участок, выяснилось, что их фамилии числятся в списке проголосовавших. Член комиссии, допустивший это нарушение, будет привлечен к ответственности.

Московская область

В городе Железнодорожный Московской области на выборах главы города и губернатора член ТИК с правом совещательного голоса Стефан Строгин приехал на участок №582 после сообщений наблюдателей. Строгин обнаружил в щели урны пачку вброшенных бюллетеней. Член комиссии с правом решающего голоса начала трясти урну, чтобы перемешать эти бюллетени. Строгин попытался ей помешать. Его задержала полиция по обвинению «нанесение побоев женщине». Позже выяснилось, что у члена комиссии сломан палец. Строгин уверен, что этого не могло произойти по его вине. Член ТИК дал показания полиции.

Ивановская область

На выборах в Ивановскую областную думу у входа в школу №1 молодые люди с планшетами фиксируют результаты exit poll. На оборотной стороне планшета — изображение Владимира Путина. По мнению членов партии «ЯБЛОКО», у избирателей он напрямую ассоциируется с партией власти и соответственно с ее кандидатами в Ивановской области, что является незаконной агитацией. На участке №39 у наблюдателя от «Единой России» символика партии на груди в виде большого бейджа.

Тульская область

В Новомосковске Тульской области на выборах депутатов членов комиссий с правом совещательного голоса не допускают на УИК №1650, 1651, 1622, требуют, чтобы в направлении стояла печать кандидата, хотя у кандидата нет и не должно быть печати.

Свердловская область

Кандидат в мэры города Полевской Свердловской области Владимир Пшеничников зафиксировал нарушение на одном из избирательных участков, расположенном в школе №14. При входе на участок были разложены листовки партии «Единая Россия». После обращения к председателю УИК, незаконные агитационные материалы были устранены. Все происходящее зафиксировано на камеру.

В Екатеринбурге на УИК №1550 Председатель не дает разрешения на видео- и фотосъемку. Кроме того, она отказывается принять заявление о выдаче итогового протокола.

Ярославская область

На выборах в Заксобрание Ярославской области на УИК №156 пришли пенсионеры, которые после голосования стали уточнять, где они могут получить приз или денежное вознаграждение. Выяснилось, что накануне им раздали лотерейные билеты. Председатель комиссии зафиксировал нарушение и вызвал сотрудников полиции. Обстоятельства выясняются.

Хабаровский край

В селе Князе-Волконское Хабаровского района Хабаровского края на выборах депутатов на УИК №775 выдавали бюллетени по копии паспортов. После 20:00 на этом участке хотят удалить наблюдателей. Полиция не реагирует на нарушения.

Краснодарский край

Наблюдатели от «ЯБЛОКА» из Краснодара были задержаны на въезде в Туапсе, где проходят выборы депутатов районного совета, а также выборы главы города. Несмотря на то, что кандидата от «ЯБЛОКА» Евгения Витишко сняли с выборов в Туапсинском районе, наблюдатели от партии отправились в Туапсе с целью контроля соблюдения избирательного законодательства.

Сотрудник ДПС Чебелев Александр Викторович задержал автомобиль в 6:50 и изъял паспорта пяти пассажиров. Наблюдатели не успели попасть на свои участки к 8 утра, моменту начала голосования. Они предполагают, что до открытия участков и опечатывания урн были сделаны вбросы. По мнению, представителей краснодарского «ЯБЛОКА», эта ситуация схожа с ситуацией на выборах в Анапе весной этого года, когда к блокировке наблюдателей власти привлекали сотрудников ГИБДД (в прошлый раз более 100 наблюдателей были заблокированы на трассе). Кроме того, мобильные телефоны Евгения Витишко и работников штаба с раннего утра были «заспамлены» массовыми автоматическими звонками.

Ряд других нарушений выявили наблюдатели от «ЯБЛОКА» на избирательных участках в Туапсе. Рядом с УИК 54-20 были расклеены агитационные материалы. На этом участке отказали наблюдателям в праве ознакомления со списками избирателей, допустили лишь по приезду члена с правом совещательного голоса ТИК. На УИК 54-06 на момент прибытия наблюдателей в 7.45 урны были уже опечатаны, хотя они должны быть опечатаны в присутствии наблюдателей строго после 8.00. При этом члены УИК отказались продемонстрировать, что урны пусты. Судя по всему, имел место вброс. До 8 утра были опечатаны урны и на другом участке — УИК 54-25. На УИК 53-33 постоянно находится куратор от администрации, по всем вопросам он оказывает консультации, хотя его юридический статус не ясен. На УИК 54-12 наблюдатели выявили опломбированные урны для голосования без подписи председателя УИК на штампе. На этом участке также не допускают до ознакомления со списками избирателей, в том числе и прибывшего члена с правом совещательного голоса из вышестоящей комиссии (ТИК). Наблюдатели УИК 54-15 зафиксировали «карусель», замечен серый Мерседес г.н. р434кс23.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов