30 ноября 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Активисты «Молодежного Яблока» прикрепили к «Расстрельному дому» плакат с требованием создать в нем музей памяти репрессированных

Сегодня, 30 ноября, активисты «Молодежного Яблока» провели акцию, призывающую к созданию в «Расстрельном доме» на Никольской улице музея памяти репрессированных.

Именно в этом здании с начала 1930-х до конца 1940-х годов располагалась Военная коллегия Верховного суда СССР, по приговорам которой в 1936-1938 гг. были расстреляны более 30 тысяч человек.

На здание, которое сейчас находится на реконструкции, участники акции прикрепили плакат с именами осужденных и расстрелянных и призывом подписаться за создание музея.

«Возвращение памяти о политрепрессированных, одна из важнейших задач «Молодежного Яблока». Людей расстреливали независимо от возраста, профессии, социального происхождения. Я думаю, это впечатление от этих событий отражает наш плакат, мы будем продолжать бороться, чтобы здесь был музей», – сказал организатор акции Олег Наумов.

Напомним, что на данный момент судьба «Расстрельного дома» окончательно не решена. «ЯБЛОКО» несколько лет добивается создания музея. Активист партии Алексей Нестеренко на протяжении двух лет проводит одиночные пикеты с требованием создать здесь музей памяти репрессированных.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация

Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО