3 февраля 2014
Анонс

«Молодежное Яблоко» проведет серию одиночных пикетов в поддержку Евгения Витишко

5 февраля в 14:00 активисты «Молодежного Яблока» проведут серию одиночных пикетов в поддержку эколога Евгения Витишко. В акции примут участие лидер «Молодежного Яблока» Олег Наумов и активисты партии.

По мнению «Молодежного Яблока», дела против экологов в Краснодарском крае стали обыденностью. «В Краснодаре отсутствует закон. Практически каждую неделю по надуманным предлогам задерживают людей. Но бороться мы будем. Очень хочется, чтобы у людей пропадало это нелепое чувство успокоенности, чтобы люди начинали понимать, что происходит в колыбели путинской Олимпиады. Мы требуем, чтобы наших коллег и друзей освободили. Будем выходить на такие акции, пока все не изменится, пока они не будут на свободе, а Ткачев не перестанет быть губернатором», – заявил Олег Наумов.

Евгений Витишко был осужден по так называемому «делу о порче забора» на даче губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва. 20 декабря Туапсинский суд заменил условный срок на три года колонии. Жалоба по этому делу будет рассмотрена 22 февраля 2014 года.

Как сообщал ранее сам Витишко, «дело против него носит политический характер, надежда на изменение судебного решения существует сейчас только в связи с международной обеспокоенностью фактами преследования «зеленых» перед Олимпиадой-2014».

Сегодня Витишко был задержан на выходе из Туапсинского филиала Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Краснодарскому краю, как ему сообщили, «по подозрению в краже».

По информации Экологической Вахты по Северному Кавказу, есть основания предполагать, что Витишко задержан в связи с запланированной на завтра «эстафетой олимпийского огня», которая будет проводиться в Краснодаре. Возможно, власти опасаются, что со стороны «зеленых» могут быть проведены акции протеста и, как и в других городах России, начали проводить профилактические «зачистки» активистов.

Акция пройдет у здания Следственного комитета по адресу: Технический пер, 2 (м. Бауманская).

ПС. Только что стало известно, что Евгения Витишко посадили на 15 суток. 


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!

Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО