6 ноября 2014
Пресс-релиз

По факту убийства собак в день открытия Пятницкой улицы возбуждено уголовное дело

ОВД Замоскворечье возбудило уголовное дело по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» по заявлению свидетеля, члена партии «ЯБЛОКО» Дмитрия Флорина и заявлению лидера партии Сергея Митрохина, направленного в ГУВД Москвы.

22 августа, в день праздничной церемонии открытия Пятницкой улицы после реконструкции, в которой принимал участие мэр Москвы Сергей Собянин, Дмитрий Флорин обнаружил недалеко от станции метро «Новокузнецкая» двух умирающих бездомных собак. Животные мучились в страшных судорогах. Происшествие вызвало переполох среди граждан.

В течение получаса обе собаки умерли. Флорин вызвал полицию и не дал работникам коммунальных служб забрать труп одной из собак до приезда правоохранительных органов. Полицейский, прибывший на место, составил и передал коллективное заявление о преступлении, подписанное семерыми очевидцами.

Через два дня, когда Флорин пришел в ОВД Замоскворечье, оказалось, что заявление не принято, и ему не присвоен номер. Инициативная группа граждан, которая образовалась после публикаций о произошедшем в Фэйсбуке, вместе с Флориным потребовали от ОВД Замоскворечья принять заявление к рассмотрению. Было составлено новое заявление с дополнениями.

В течение месяца граждане контролировали работу полиции, чтобы уголовное дело было возбуждено. На протяжении этого времени оно передавалось из рук в руки разным сотрудникам полиции. Партия «ЯБЛОКО» направила обращение в ГУВД Москвы с требованием разобраться в происшествии, а также дать оценку действиям сотрудников полиции, которые, по мнению инициативной группы, были недостаточными для выявления преступления.

К делу также подключился Международный фонд защиты животных «Дарящие надежду», который направил заявление в ГУВД Москвы с требованием разобраться в инциденте. Через 10 дней с момента регистрации заявления об убийстве собак, 25 августа, прокуратура Замоскворечья продлила сроки рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела на 30 суток. Дмитрий Флорин обратился в ветеринарно-зооинжинерную экспертизу «Тифос». Эксперт Андрей Гришаев установил причину смерти.

В заключении экспертизы указано, что при отравлении собак применялись спецсредства для умерщвления животных. Флорин добился приобщения данной экспертизы к делу. На прошлой неделе дознаватель ОВД Замоскворечья пригласила Дмитрия Флорина для дачи показаний по возбужденному уголовному делу о жестоком обращении животных. Кроме Дмитрия, на допрос пришли еще двое свидетелей.

В кабинете дознавателя на рабочем столе свидетель Флорин увидел толстую папку уголовного дела, в котором находились как обращение партии «ЯБЛОКО», так и все статьи, выходившие в последние два месяца по этой теме (радио «Говорит Москва», журнал Spiegel, сайт «ЯБЛОКА» и портал Интеркавказ) вместе с фотографиями убитых собак, взятых из СМИ.

В настоящее время по возбужденному уголовному делу ведется следствие, на следующую неделю назначена эксгумация трупа собаки с места захоронения на проведение дополнительной экспертизы для установления причины смерти.

Напомним также, что еще в марте этого года, по заявлению советника председателя партии ЯБЛОКО Софьи Русовой было возбуждено уголовное дело по статье 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными"). 25 февраля Софья Русова обнаружила за парковкой на Кавказском бульваре, д. 59 свалку мертвых собак. Животные лежали недалеко от проезжей части – некоторые собаки были замотаны в ткань и черные полиэтиленовые пакеты. При ближайшем рассмотрении стало понятно, что собак умертвили.


Статьи по теме: Расследования


Все статьи по теме: Расследования