11 декабря 2014
Пресс-релиз

Московское «ЯБЛОКО»: Практика принудительной эвакуации автомобилей на столичных дорогах должна быть изменена

Московское «ЯБЛОКО» предлагает ряд конкретных мер по исправлению ситуации с принудительной эвакуацией автомобилей на московских дорогах. Соответствующее заявление принято на прошедшем региональном совете партии.

В заявлении отмечается, что целью принудительной эвакуации автотранспорта должна служить не коммерческая выгода и желание наказать водителя, а ликвидация последствий правонарушения, причем в исключительных случаях.

Московское «ЯБЛОКО» заявляет, что необходимо принять ряд конкретных несложных мер, чтобы снизить градус противостояния на московских дорогах:

1. Запретить эвакуацию в случаях, когда дорожный знак противоречит парковочной разметке, а также когда транспортное средство припарковано в парковочном кармане. Подобные двусмысленные ситуации — так называемые «парковки-ловушки» — должны безоговорочно трактоваться в пользу водителя.

2. Как можно быстрее внедрить систему смс-информирования водителя перед эвакуацией его транспортного средства. В случае, если водитель в течение 15 минут после отправки смс уберет своими силами автотранспорт с непредназначенного для парковки места, водителю выписывается только штраф. При этом подобная система уже разработана, отмечается в заявлении.

3. Провести тщательную проверку всех территорий города, где стоянка транспортных средств запрещена, ликвидировать так называемые «парковки-ловушки», а так же обосновать применения знаков «остановка запрещена» в каждом случае.

4. Исключить практику обязательной оплаты услуг эвакуации как условия возврата автомобиля. Водитель должен иметь возможность оплатить стоимость услуги в удобное для него время.

В заявлении отмечается, что быстрое введение указанных мер не потребует дополнительных бюджетных затрат и позволит значительно снизить количество эвакуируемого автотранспорта, минимизировать злоупотребления со стороны работников служб эвакуации. Таким образом, эвакуация авто станет исключительной мерой устранения правонарушения, а не способом наказания водителя.

 


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт