12 декабря 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» примет участие в публичных слушаниях по проекту строительства Парламентского центра

16 декабря во Дворце творчества детей и молодежи на Маршала Тухачевского пройдут публичные слушания по «Проекту планировки территории Мневниковской поймы», которая является частью ООПТ «Природно-исторический парк «Москворецкий».

Согласно представленному проекту, планируется построить не только Парламентский центр для размещения Федерального Собрания России, но и спортивный центр, транспортно-пересадочные узлы, жилье, административные здания. Стоимость одного только Парламентского центра оценивается в 1,5 миллиарда долларов.

Ранее в «ЯБЛОКО» обратились обеспокоенные жители района Хорошево-Мневники, которые считают строительство массивного комплекса правительственных зданий в районе природно-исторического парка нарушением их прав.

По мнению лидера «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина, назначение публичных слушаний говорит о том, что власти уже дали проекту «зеленый свет». Особое возмущение у граждан вызывает выбор территории для строительства. В очередной раз это особо охраняемая природная территория (ООПТ). Мневниковская пойма является местом обитания более 30 редких видов птиц и животных, занесенных в Красную книгу города Москвы.

Партия «ЯБЛОКО» считает, что разработанный и вынесенный на публичные слушания «Проект планировки территории Мневниковской поймы противоречит:

- Уставу города Москвы, который запрещает отчуждение земель особо охраняемых природных территорий;

- Закону города Москвы от 26.09.2001 № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве», который запрещает размещение объектов капитального строительства в границах ООПТ, противоречащих целям образования и использования особо охраняемых природных территорий;

- Генеральному плану города Москвы, согласно которому территория Мневниковской поймы – особо охраняемая природная территория, не предназначена для размещения объектов, обеспечивающих государственные интересы Российской Федерации на территории города Москвы;

- Градостроительному кодексу города Москвы, согласно которому разработка проекта планировки территории осуществляется в соответствии с планом реализации Генерального плана города Москвы, который в Москве до сих пор не принят;

- Вынесенный на публичные слушания проект планировки и материалы по его обоснованию умалчивает о существовании на территории Мневниковской поймы поселка Терехова, где имеют постоянное место жительства, владеют собственностью около сотни москвичей.

Партия «ЯБЛОКО» призывает отложить строительство Парламентского центра, в будущем найти для него место, приемлемое с экологической точки зрения.

26 ноября на Совете непарламентских партий Сергей Митрохин предложил председателю Госдумы Сергею Нарышкину отказаться от строительства Парламентского центра на территории Мневниковской поймы.

По просьбе жителей члены партии Поменять на простой текстовый редактор«ЯБЛОКО» будут присутствовать на публичных слушаниях, чтобы обеспечить соблюдение законности и защитить права граждан.

Публичные слушания пройдут по адресу: ул.Маршала Тухачевского, д.20, корп. 1, Дворец творчества детей и молодежи 16 декабря в 18:00.

Аккредитация в пресс-службе префектуры СЗАО до 16:00. 

телефон: 8 (495) 490-29-09; 8-906-735-21-52.

Факс для официальных запросов и писем: 8(495) 490-44-63.

E-mail: SedinaEA@mos.ru, Sedina@szao.mos.ru.

Информация об аккредитации на сайте префектуры СЗАО: http://szao.mos.ru/aktualno/detail/1472175.html


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция