28 января 2015
Пресс-релиз, фото, видео

«ЯБЛОКО» провело пикет у здания РЖД против сокращения электричек (видео)

Сегодня напротив здания РЖД активисты «ЯБЛОКА» провели пикет против отмены пригородных поездов.

Пригородные поезда полностью отменяются в Псковской области и Забайкальском крае. Частично — в Белгородской, Брянской, Вологодской, Воронежской, Курской, Калининградской, Кировской, Костромской, Нижегородской, Орловской, Тверской, Тамбовской, Челябинской областях и Пермском крае.

Первый заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева отметила, что «очередная волна сокращения пригородных поездов ставит людей, которые живут в маленьких городах, в катастрофическую ситуацию, ведь заменить электрички автобусами невозможно».

Галина Михалева

Акция прошла в поддержку требований партии: комплексной проверки обоснованности тарифов, софинансирования электричек из федерального и региональных бюджетов, сокращения расходов ОАО «РЖД». Корень проблемы «ЯБЛОКО» видит в концепции развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, согласно которой ответственность за перевозки снимается с РЖД и возлагается на регионы. С одной стороны, у регионов нет денег на пригородные перевозки, а с другой, за последние годы РЖД неимоверно раздула свои расходы.

«РЖД — монополист, берет деньги из бюджета и при этом тратит их непрозрачно, при том, что менеджеры компании получают огромные заработные платы. Мы настаиваем на том, чтобы была проведена проверка, реформа была отменена и на том, чтобы отказаться от отмены пригородных поездов. Председатель партии уже сделал официальное обращение к председателю правительства с нашими требованиями в отношении РЖД », – подчеркнула Михалева.

«Мы считаем, что РЖД не нуждается в таких деньгах, расходуются они совершенно не по назначению. Они вполне могут пойти на уступку регионам и снизить тарифы на перевозку», — заявил муниципальный депутат Григорий Семенов.

Григорий Семенов

19 января после заявления «ЯБЛОКА» заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович высказался за представление дополнительных денег из федерального бюджета и за проверку тарифов РЖД, однако никаких решений Правительство на настоящий момент не принимало.

В 2014 году активисты «ЯБЛОКА» уже проводили у здания РЖД пикет против сокращения электричек.


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт