13 февраля 2015
Пресс-релиз

Олигарх Алекперов отнимает у Москвы землю стоимостью около 90 млн долларов

12 февраля в районе Хорошево-Мневники прошли общественные обсуждения о корректировке границ особо охраняемой территории (ООПТ) «Серебряный бор» в части городского пляжа №2, который арендует президент «Лукойла» Вагит Алекперов.

Часть знаменитого городского пляжа была передана правительством Москвы в аренду Алекперову в 2001 году. Нефтяной олигарх отстроил там себе резиденцию и отгородился от отдыхающих высоким забором с охраной. Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин вместе с лидером движения «Открытый берег» Сергеем Менжерицким, депутатами района Хорошево-Мневники и активистами не раз проводили там инспекции и фиксировали нарушения закона.

«Вместо того, чтобы вернуть пляж городу, Правительство Москвы пытается вывести его из категории ООПТ, чтобы олигарх смог приватизировать эту землю. Обеспечить интересы олигарха – вот основная цель организованных общественных обсуждений», - заявил Сергей Митрохин.

Интрига этих общественных обсуждений состояла в том, что объявление об их назначении не было размещено ни на официальном сайте префектуры, ни на официальном сайте управы района Хорошево-Мневники, удалось его отыскать лишь на сайте газеты Хорошево-Мневники.

В результате, как рассказали активисты «ЯБЛОКА»: Сергей Менжерицкий и Елена Морозова, присутствующие на обсуждении, в зале находились в основном административные активисты, проинструктированные сотрудниками управы.

«На всю Москву осталось три пляжа общегородского значения, два из них — в Серебряном бору. Как может массовка принимать решение о судьбе городского пляжа? Этот вопрос должны решать все москвичи», — отмечает Менжерицкий.

Всякий раз, когда выступающие пытались объяснить, почему нельзя исключать пляж из зоны ООПТ, в зале начинались крики, топот. Организованная управой толпы мешала выступать и Сергею Менжерицкому, и депутатам района Марине Сидорчук, Татьяне Логацкой и Людмила Покаместовой, пришедшим защитить Серебярный бор.

Сергей Менжерицкий сообщил, что городские власти попытались обмануть жителей — якобы вместо этой части пляжа Серебряному бору будут переданы еще несколько участков. Однако Менжерицкий отмечает, что эти участки и так являются зоной ООПТ и принадлежат бору, что хорошо видно на кадастровой карте.

«По моим подсчетам, Алекперов забирает у города примерно 1,5 га. Примерная стоимость земли на берегу Москвы-реки — 750 тысяч долларов за 100 кв.м. Получается, олигарх забирает у москвичей землю стоимостью 90 млн долларов.

«Потом скажут, что жители горячо поддержали корректировку границ ООПТ, и ни у кого возражений не было. И Алекперов будет спокойно жить в своем дворце на берегу Москвы-реки», — заключил Сергей Менжерицкий.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование