29 апреля 2015
Пресс-релиз

Рабочие группы по проблемам дошкольного и школьного образования создали в «ЯБЛОКЕ»

28 апреля в офисе партии «ЯБЛОКО» прошел круглый стол «Дошкольное образование: присмотр или воспитание и обучение?». Организаторами мероприятия выступили Гендерная фракция и Комиссия по защите прав семьи и детства партии ЯБЛОКО. Данный круглый стол стал первым из серии круглых столов, посвященных «оптимизации» сферы образования, которая ускоренными темпами проводится властями.

Организатором и ведущей мероприятия выступила Ольга Радаева, член комиссии РОДП «ЯБЛОКО» по защите семьи, детей и проблемам образования, заместитель председателя Гендерной фракции партии «ЯБЛОКО». Радаева отметила, что, несмотря на то, что Министерство образования и науки РФ выпустило в апреле «победный» отчет за 2014 год, результаты проверки Счетной палаты выявили, «что «оптимизация», предполагающая улучшение состояния системы, в реальности привела не только к снижению доступности услуг, но и к падению качества образования».

В результате «реформы» количество организаций дошкольного образования должно уменьшиться на 5,6%. Проверка также показала, что «оптимизации» системы образования была начата без должного анализа система и учета потребностей населения. В 36 регионах страны расходы на содержание образовательных организаций возросли (в Сахалинской области – на 155%). «Также «оптимизация» ухудшила доступность образовательных услуг для сельских жителей», – сообщила Радаева.

Председатель Гендерной фракции, профессор РГГУ Галина Михалева в своем выступлении отметила, что проблемы в России возникают с любой реформой, касается она образования, здравоохранения или других сфер. «Реформа образования не продумана, поэтому ее результаты имеют негативные последствия для всех, кто так или иначе в нее вовлечен в сферу образования. Что касается дошкольных учреждений, с одной стороны они включены в систему образования, а с другой – образовательный элемент в соответствии с новой концепций исключается», – сказала она.

Профессор отметила, что в регионах ситуация с дошкольным образованием по настоящему катастрофическая. Галина Михалева напомнила о случае, когда в Волгограде родители устроили голодовку из-за нехватки мест в дошкольных учреждениях.

Член «ЯБЛОКА», бывший директор УВК детский сад-школа № 1622 Ирина Копкина рассказала об уникальном проекте, созданным ею в начале 90-х: учебно-воспитательный комплекс «детский сад – начальная школа». Проект был экспериментальный, главная цель его заключалась в изменении организационно-правовой формы образовательного учреждения так, чтобы переход детей из детского сада в начальную школу проходил без стрессов для маленьких учеников.

Новая организацонно-правовая форма позволила Копкиной формировать группы, где находилось не более 13 детей, обеспечить непрерывность и преемственность процесса обучения по линии «детский сад-начальная школа», родительские комитеты имели реальный вес и могли инициировать введение новых учебных дисциплин. Благодаря усилиям педагога-новатора, в Москве начали создаваться такие учреждения.

Вице-президент женской организации Шведской народной партии Финляндии Таня Люнгквист участвовала в круглом столе посредством скайпа. Она рассказала о системе дошкольного образования в своей стране. В Финляндии считают, что дети – главная ответственность взрослых и, в первую очередь, родителей.

Дошкольное образование в Финляндии бесплатное, существуют частные детские сады, которые контролируются государством. Решающее слово в том, сколько детских садов требуется в районе, остается за коммуной. Коммуна также распределяет финансовые средства, поступающие на социальную сферу из центра. Коммуна, родители и детские сады могут сами выбрать программы обучения. Министерства образования и культуры только дает свои рекомендации. Люнгквист также отметила, что в Финляндии зарплата воспитателя (70% которых имеют высшее профильное образование) – 2500 тысячи евро. Большое внимание в финских детских садах уделяется языковой поддержке детей иммигрантов и социальной инклюзии детей в целом.

Муниципальный депутат района Дорогомилово Михаил Меньшиков затронул главную проблему современных родителей — очереди в детских садах, даже – в считающейся в этом отношении благополучной Москве.

Он отметил, несмотря на рапорты властей, что очередей нет, в районе Дорогомилово до сих пор 83 ребенка стоят в очереди на место в детском саду. Меньшиков отметил, что в центре Москвы (и в Дорогомилово в том числе) постоянно ведется строительство. «Это не жилые дома, а апартаменты, при строительстве которых застройщик не несет обязательства по строительству инфраструктуры, в т.ч. детских садов и школ. Да и строить детские учреждения просто негде», – сказал депутат, подчеркнув, что решить проблему можно только на государственном уровне. Другой проблемой является незаконная приватизация зданий детских садов в 1990х гг.

О нехватке мест в детских учреждениях рассказала и Эмилия Слабунова, член Политкомитета и депутат Законодательного собрания от партии "ЯБЛОКО" в Карелии, бывший директор лицея №1 в Петрозаводске, заслуженный учитель РФ. «Это актуальная проблема, особенно для Петрозаводска. Более 5 тысяч детей до трех лет находятся в очереди», – отметила она.

Отвечая на вопрос о размере заработной платы для сотрудников образовательных учреждений, Слабунова заметила, что даже с учетом северных коэффициентов (65 %), заработная плата чрезвычайно мала. 10 900 рублей получает младший персонал в детсадах, около 20 тысяч – воспитатели.

Слабунова также отметила проблемы незаконной приватизации зданий детских садов в 1990х гг. и перехода на подушевое финансирование образовательных учреждений. «Но ведь никто не считал сколько на самом деле стоит подушевой норматив», – заметила депутат.

Эмилия Слабунова также принимала участие в круглом столе через скайп-трансляцию.

Светлана Мохова, кандидат психологических наук, доцент Московского государственного областного университета, рассказала о психологических особенностях дошкольного возраста и роли дошкольного образования в формировании личности ребенка. Она подробно остановилась на сензитивных периодах развития слуха и речи, формировании общей осведомленности.

Мохова отметила, что все, сформированное или не сформированное в дошкольном возрасте, останется или не останется с человеком на всю жизнь, сформировать новые навыки за рамками сензитивных периодов гораздо сложнее. Поэтому важность дошкольного образования для дальнейшего развития человека сложно переоценить.

Светлана Родионова, педагог Центра диагностики и консультирования «Участие» с детьми с ограниченными возможностями, автор методики обучения с применением творчества, рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются организации, работающие с «особенными» детьми. В центрах сокращаются места, нивелируются роль педагогов в разработке индивидуальных программ занятий для детей и часы занятий с особенными детьми, при этом центры не получают достаточного финансирования.

По итогам круглого стола участники приняли решение о создании рабочих групп, которые будут заниматься изучением всего комплекса проблем дошкольного и школьного образования. В ее состав вошли эксперты, муниципальные депутаты, активисты партии и родители. Также планируется, что рабочие группы выработают предложения по консолидации усилий гражданского общества в противостоянии коммерциализации сферы образования и ухудшению его качества.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование

Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция