23 июля 2015
Анонс

Дискуссия о ксенофобии и национализме пройдет в информационно-аналитическом центре «Сова»

Сегодня представители партии ЯБЛОКО примут участие в дискуссии о ксенофобии и радикальном национализме в информационно-аналитическом центре «Сова». В мероприятии примут участие Григорий Семенов, заместитель председателя Московского ЯБЛОКА, и Игорь Бакиров, член партии.

Аналитический центр представит доклад о ксенофобии и радикальном национализме и о противодействии им в первой половине 2015 года и обновленное издание книги «Уголовное право стран ОБСЕ против преступлений ненависти, возбуждения ненависти и языка вражды».

Доклад представят его авторы Наталия Юдина и Вера Альперович, сделав акцент на динамике антиэкстремистского правоприменения и на дальнейшем развитии кризиса движения русских националистов на фоне событий в Украине. Можно констатировать, что правовые формы давления на движение ультраправых в России становятся все более проблематичными и политизированными, и в то же время баланс между оппозиционными и провластными группами националистов явственно смещается в пользу последних.

Анастасия Денисова (Комитет «Гражданское содействие») расскажет о развитии Интерактивной карты нападений на почве ненависти.

Российская «антиэкстремистская политика» может быть рассмотрена также в контексте правовых подходов других стран. В этом может помочь обновленное издание книги об уголовном законодательстве стран ОБСЕ в данной сфере, которое представит ее автор Александр Верховский.

Далее – вопросы и открытое обсуждение.

Будут раздаваться текст доклада, сборник докладов Центра «Сова» за 2014 год, книга «Уголовное право стран ОБСЕ против преступлений ненависти, возбуждения ненависти и языка вражды» и вышедший ранее сборник статей «Россия – не Украина: современные акценты национализма».

Дискуссия начнется в 14-00 по адресу: Каретный ряд, 5/10


Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм