3 августа 2015
Анонс

Сбор средств на книгу памяти «Убиты в Катыни»

Международное общество «Мемориал» объявило о сборе средств на издание книги памяти «Убиты в Катыни». Планируется выпустить книгу к 17 сентября.

В год 75-летия Катынского преступления «Мемориал» планирует издать книгу памяти «Убиты в Катыни»: впервые на русском языке будет опубликован поименный список и краткие биографии 4 415 польских военнопленных, узников Козельского лагеря, расстрелянных смоленским управлением НКВД весной 1940 года и захороненных в Катынском лесу.

«Если государство отказывается реабилитировать расстрелянных польских офицеров, то гражданское общество должно продемонстрировать свое отношение к этому вопросу», – говорят правозащитники.

Исследовательская группа из «Мемориала» привлекла обширный массив источников (советских, немецких и польских), значительная часть которых используется впервые. Это позволило установить неизвестные ранее обстоятельства пребывания в плену многих польских офицеров в период с осени 1939 по весну 1940 года и даты расстрела в апреле–мае 1940 года всех узников Козельского лагеря.

В «Мемориале» много лет работает «Польская программа» – группа исследователей под руководством Александра Гурьянова занимается изучением репрессий против польских граждан.

Работа над томом «Убиты в Катыни» проведена «Мемориалом» совместно с польским неправительственным Центром КАРТА, во взаимодействии с которым в 2013 г. было осуществлено польское издание книги памяти Zabici w Katyniu.

На русском языке эти имена не публиковались никогда, а готовящееся русское издание по сравнению с польским расширено и дополнено с учетом новых источников.

На данный момент собрано около 700 тысяч рублей из необходимых 800.

Партия ЯБЛОКО сотрудничает с «Мемориалом» много лет. Благодаря взаимодействию вышел целый ряд правозащитных книжек, в частности, ставший бестселлером сборник «37-ой год: статьи и документы».

Поддержать проект можно на Planeta.ru.


Статьи по теме: Общество "Мемориал"


Все статьи по теме: Общество "Мемориал"