5 ноября 2015
Пресс-релиз

Участники Комитета противодествия ксенофобии посетят показ фильма «Дорога на Красностав»

8 ноября участники Комитета противодействия ксенофобии посетят предпремьерный показ документального фильма «Дорога на Красностав», который пройдет в музее Еврейского наследия и Холокоста на Поклонной горе. После этого состоится встреча с режиссером Юлией Меламед.

«Дорога на Красностав» — фильм-загадка жизни и смерти одного еврейского местечка.

…Перед войной в одном из местечек на Украине жили бок о бок два сообщества. Украинцы и евреи. В процентном соотношении приблизительно 50 на 50. В общей сложности около 6 тысяч человек. Жили мирно, дружелюбно, общались, торговали. На праздники носили друг другу еду и выпивку. На центральной площади стояли церковь и синагога. А в самом начале войны в теплый солнечный день 31 августа 1941 года всех евреев уничтожили. При трех – четырех немецких автоматчиках… и остальных местных карателях… За один день…

Как в людях вырастает ненависть? Как это случается за один день? А как можно убить 6 миллионов, если самый известный погром «Хрустальная ночь» оставил после себя убитыми «только» 100 евреев? И если убивать по сто человек в день, потребуется почти 200 лет… Каково настоящее лицо Холокоста, если убийцами не были садисты-нацисты – что, если убийцами были наши соседи, которые носили нам горилку по праздникам, а мы им «уши Амана» на Пурим (так это было в Красноставе)? Почему евреи не могли оказать сопротивления? Как так вышло, что сотни человек позволили себя убить нескольким автоматчикам? Возможно ли повторение Холокоста? Как быстро он может вернуться? Касается ли он только евреев? Нам только кажется, что мы знаем ответы на эти вопросы…

Начало в 17:00.


Статьи по теме: Комитет противодействия ксенофобии


Все статьи по теме: Комитет противодействия ксенофобии