19 января 2016
Пресс-релиз, фото, видео

ЯБЛОКО почтило память Маркелова и Бабуровой

Лидеры и активисты партии ЯБЛОКО почтили память журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова, убитых неонацистами семь лет назад. «Яблочники» принесли цветы и свечи к месту убийства – дому №3 по улице Пречистенка в Москве.

«Семь лет прошло со дня убийства Маркелова и Бабуровой. Убийства, связанные с национализмом, фашизмом, убийство Немцова в двух шагах от Кремля, — всё это говорит о том, что положение дел в стране за это время стало ещё более опасным для людей, имеющих собственное мнение и политическую позицию», — сказал председатель Федерального политкомитета партии Григорий Явлинский. Он заверил, что ЯБЛОКО всегда будет помнить своих убитых товарищей и сделает всё, чтобы Россия стала безопасной страной. «Для этого мы приглашаем сюда каждый год всех тех, кому небезразлична судьба нашей страны», — отметил Григорий Явлинский.

Лидер Московского ЯБЛОКА Сергей Митрохин сказал, что смерть Маркелова и Бабуровой сплотила противников фашизма.

«Мы сегодня снова приходим сюда, на Пречистенку, на то место, где были убиты прекрасные люди, мы считаем их героями России. Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова погибли за свою позицию от страшного зла, которым являются национализм, фашизм. Они пали жертвами в этой борьбе, но их смерть сплотила противников фашизма. Маркелов и Бабурова внесли огромный вклад в будущее развитие России. Мы об этом помним и чтим их память. И будем чтить их память всегда, она навечно останется в наших сердцах. Светлая память», — сказал он.

Заместитель председателя партии Николай Рыбаков отметил, что ЯБЛОКО вспоминает сегодня эти события не только в Москве, но и в других городах.

«Сегодня мы, к сожалению, вспоминаем не только Маркелова и Бабурову. Мы вспоминаем и Ларису Юдину, и Юрия Щекочихина, журналистов, которые были убиты за свою профессиональную деятельность. Это люди, которых убили за то, что они несли правду и старались сделать нашу страну честнее, открытее, правдивее. Наш долг — помнить об этих людях и продолжать их дело», — заявил он.

«Всякий раз, когда происходит громкое политическое убийство журналиста, правозащитника, политического деятеля, часто можно услышать такой штамп, что мы просыпаемся в другой политической эпохе. К сожалению, боюсь, что это не так: мы каждый раз остаемся в одной и той же политической эпохе. В эпохе, где за последние 25 лет погибли Александр Мень, Галина Старовойтова, Дмитрий Холодов, Владислав Листьев, Юрий Щекочихин, Лариса Юдина, Фарид Бабаев, Анна Политковская, Наталья Эстемирова, Сергей Юшенков, Борис Немцов. Анастасия Бабурова и адвокат Маркелов. Наш общечеловеческий, политический долг — преобразовывать и нравственное основание нашего времени, и политический строй таким образом, чтобы практика громких политических, заказных убийств по любым мотивам ушла в прошлое. И чтобы каждое преступление было расследовано, а убийцы понесли заслуженное наказание», — подытожил заместитель председателя партии Александр Гнездилов.

Партия ЯБЛОКО ежегодно проводит акции памяти Маркелова и Бабуровой.


Статьи по теме: Убийство Маркелова и Бабуровой


Все статьи по теме: Убийство Маркелова и Бабуровой