24 мая 2016
Пресс-релиз

На саммит АСЕАН в Сочи потратили 1,36 млрд рублей

Сумма госзакупок на двухдневный международный саммит Ассоциации стран Юго-восточной Азии (АСЕАН) в Сочи и мероприятия, приуроченные к нему, составила 1,36 миллиарда рублей, подсчитали в Центре антикоррупционной политики «Яблока». Среди объектов закупок подарки гостям, банкеты и пиар-мероприятия.

Управление делами Президента и ряд других заказчиков провели за полгода порядка 71 закупки, посвящённой саммиту. Все закупки проводились без конкуренции у единственного поставщика. Самая дорогая из них посвящена поставке оборудования на саммит общей стоимостью 623 869 850 рублей. Поставить оборудование должен был Главный научно-исследовательский вычислительный центр Управделами Президента.

Ещё 140 миллионов рублей потрачено на телевизионное обеспечение мероприятий саммита. По контракту, освещать саммит должен госканал ВГТРК.

Банкеты для гостей из АСЕАН обошлись на сумму 78,8 миллиона рублей, их проводит комбинат питания «Кремлёвский». Последний возглавляет Александр Мещанский, ранее руководивший унитарным предприятием школьного питания СВАО Москвы.

Заказ в размере 7 903 000 рублей на организацию питания получило также ООО «Конкорд-М». На 90% «Конкордом» владеет Евгений Пригожин, известный в СМИ как «повар Путина» за его связь с высшими должностными лицами страны. Ранее «Яблоко» писало о признаках картельного сговора с участием «Конкорда» на рынке детского питания в Москве.

Среди других коммерческих фирм, получивших госзаказ без торгов, стало ООО «Автотранспортное агентство АГАТА» из Краснодара. Эта фирма обеспечивает транспортное обслуживание саммита за 74,5 миллиона рублей.

Закупки к саммиту также включили подарки на сумму более 16 миллионов. Среди подарков указаны Картина «Шведагон» за 63 720 рублей, картина «Сингапур. Вид на отель Фуллертон» за 127 440 рублей, картина «Дворец короля» за 63 620 рублей, а также наручные часы за 33 480 рублей. Всего 32 наименования подарков.

В Центре антикоррупционной политики «Яблока» отмечают, что формальных нарушений на закупках пока не обнаружено. Президент вправе своим распоряжением проводить закупки у единственного поставщика. Но отсутствие конкуренции влечёт увеличение цен. Центр антикоррупционной политики продолжит расследование на предмет завышения начальной цены и других возможных нарушений.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики