26 апреля 2017
Пресс-релиз

В Москве и регионах прошла акция памяти жертв Чернобыльской аварии

Сегодня, в 31-ю годовщину Чернобыльской аварии, у главного здания госкорпорации «Росатом» в Москве экологические активисты провели одиночные пикеты. Фракция  «Зеленая Россия» организовала памятные мероприятия в двух десятках городов России: Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Владикавказе, Воронеже, Екатеринбурге и др.

Фракция «Зелёная Россия» выступает категорически против  строительства новых АЭС, и предлагает постепенный переход на экологически чистую электроэнергетику. В память о трагедии активисты фракции от Северного Кавказа до Читы провели массовые и одиночные  пикеты, открытые уроки и публичные лекции среди молодежи.

Москва

В памятном мероприятии приняли участие члены фракции «Зеленая Россия» и Московского отделения партии «ЯБЛОКО». Поддержать акцию пришел член Федерального политического комитета Сергей Митрохин и физик-ядерщик, экологический активист Андрей Ожаровский.

Активисты раздавали листовки с заявлением о Чернобыльской катастрофе Яблоков-Фонда, об учреждении которого было объявлено сегодня. Сам Алексей Яблоков выступал против использования мирного атома. «Атомная энергетика таит в себе опасность не меньшую, чем современное атомное оружие», говорится в заявлении Фонда.

Полиция проверила у участников акции документы, но не препятствовала ее проведению. Ранее префектура ЦАО отказала в согласовании массового пикета рядом со зданием «Росатома», ссылаясь на то, что он может мешать проходу граждан.

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге «яблочники» провели пикет на набережной Лейтенанта Шмидта в нескольких сотнях метров от строящейся на Балтийском заводе плавучей АЭС «Академик  Ломоносов». 

Организатор мероприятия глава фракции «Зелёная Россия» (Партия «ЯБЛОКО») Ольга Цепилова отметила, что чрезвычайно важно собираться в годовщину аварии на ЧАЭС, чтобы напомнить людям о том, что чернобыльская  катастрофа и её жертвы не забыты. 

 «К сожалению, государство не справляется со своими социальными обязательствами перед чернобыльцами. Необходимо напоминать органам власти о том, что помощь пострадавшим при аварии на ЧАЭС их долг и обязанность», - считает Ольга Цепилова. 

Глава фракции «Зелёная Россия» добавила, что на сегодняшний день в мире не существует безопасных технологий производства ядерной энергии.   

Кроме того, Ольга Цепилова считает недопустимым проведение радиационно-опасных работ (загрузку ядерного топлива и пуск ядерных реакторов) на плавучей АЭС «Академик Ломоносов», запланированных на ближайшие дни на Балтийском заводе – всего в трёх километрах от Дворцовой площади.

Петрозаводск

Памятная акция прошла и в Петрозаводске. По словам заместителя председателя «Зеленой России», известного карельского защитника природы Дмитрия Рыбакова, организаторы пикета намеревались не только почтить память тех, кто пострадал при взрыве на Чернобыльской АЭС и ликвидации его последствий, но и привлечь внимание к проблеме ядерной энергетики.

«Атомная энергетика не является безопасной, и недавняя авария на японской АЭС в Фукусиме это доказала,  – подчеркнул Дмитрий Рыбаков. – России необходимо развивать альтернативную энергетику, по этому пути идут многие страны мира, в том числе и Япония, а мы серьезно отстаем от них в использовании возобновляемых источников энергии».

Воронеж

Руководитель фракции «Зеленая Россия», ликвидатор Валентин Васильевич Батищев 23 апреля провел встречу с курсантами Военно-воздушной академии перед которыми прочитал лекцию  «Чернобыль. Память народа». В Чернобыль он попал в августе 1986 года в качестве командира бригады химзащиты.

Открывая свое выступление, Валентин Васильевич сказал, что посвящает свое выступление великому ученому-гуманисту Алексею Яблокову.

26 апреля в Воронеже состоялась традиционная акция в сквере у Благовещенского собора.

К памятному камню возложили цветы, прошла панихида и гражданский митинг. Также Валентин Батищев выступил на радио «Губерния» в программе «Как это было».

«ЯБЛОКО» считает необходимым обеспечить максимальную безопасность атомной энергетики и не допустить инициирования новых проектов и технологий, которые могут создавать новые угрозы и риски, и призывает вывести из эксплуатации устаревшие и выработавшие свой ресурс АЭС, ликвидировать ядерное и радиационное наследие, оставшееся со времен холодной войны и Советского Союза. Использование атомной энергии должно быть направлено на мирные цели в области медицины, науки и других высокотехнологичных отраслей.

Екатеринбург

Председатель фракции в Свердловской области, эксперт радиационной безопасности Наталья Манзурова встретилась с чернобыльцами у памятника ликвидаторам ядерных катастроф.  Наталья Борисовна — последняя живая участница из отряда первых ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.  В августе 1987 года её перевели в Чернобыль на ликвидацию последствий аварии (ЛПА). Там на постоянной основе она отработала 4,5 года ведущим инженером сначала в цехе дезактивации и рекультивации территории 30-км зоны, потом в цехе специальных инженерных работ НПО «Припять». Занималась захоронением радиоактивных отходов и ведением могильников. В результате этой деятельности «заработала» инвалидность.

В этот трагический исторический день Наталья Борисовна встретилась со школьниками. Она провела открытый урок в 9 классе гимназии №5 и рассказала об аварии на ЧАЭС и своем личном опыте, о коллегах, которые не дожили до наших дней. Урок закончился минутой молчания в память о погибших.

Новосибирск

26 апреля активисты Новосибирского РО фракции «Зеленая Россия» провели серию одиночных пикетов в Нарымском сквере.  Участники возложили цветы к стеле памяти жертв радиационных катастроф и  раздали  яблочные листовки-буклеты. Почтить память погибших и умерших ликвидаторов Чернобыльской аварии пришли их родственники и оставшиеся в живых участники тех событий.

Челябинск

В Челябинске состоялся пикет в сквере на Алом Поле памяти страшной аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Акция была согласованна с администрацией города. Участники акции подписали обращение к губернатору о переселении 3 деревень с берегов радиоактивной реки Теча.

Бурятия

В Улан-Удэ к очередной годовщине аварии на Чернобыльской АЭС была организована лекция на тему: «Чернобыльская катастрофа: причины, последствия, уроки». Председатель регионального отделения и председатель регионального отделения фракции Наталья Тумуреева представила презентацию о Алексее Владимировиче Яблокове, памяти которого и посвятила лекцию.

Эколог Сергей Герасимович Шапхаев рассказал, какой вклад внес Алексей Владимирович в сохранение Байкала. Участники мероприятия поделились своими воспоминаниями о нем, показали небольшие видеоролики с выступлениями. В завершении лекции участники вспомнили бурятских ликвидаторов, которые были отправлены на ликвидацию последствий в Чернобыль.

Уфа

В столице Башкирии состоялся многочисленный пикет и серия одиночных пикетов, посвящённых 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.  Администрация Уфы не согласовала «зеленым» проведение пикета «Память Чернобыля» в центральной части города на площади у Дворца Спорта, хотя ранее они проводили свои мероприятия именно на этой площадке.  В конце пикета прозвучали стихи писателя, эколога Бориса Николаевича Павлова «Помни Чернобыль».

Ставрополь

Как рассказал председатель регионального отделения и председатель фракции Валерий Ледовской на экологическом мероприятии, организованном фракцией люди вспомнили не только экологическую катастрофу 1986 года, но и обсудили современные городские проблемы, которые актуальны для жителей. По словам политика, прохожие поддерживали надписи на их плакатах и интересовались работой партии.

Тверь

Председатель Тверского регионального отделения партии «Яблоко», директор экологического центра ТвГУ Александр Сергеевич Сорокин выступил на памятном митинге в сквере героев Чернобыля. Он обратился к землякам: «Мне, тверскому экологу, поручил выступить перед Вами на митинге эколог, лидер всех российских экологов, ученый с мировым именем академик Яблоков Алексей Владимирович.  Увы, наш учитель недавно ушел из жизни. Но остались ученики и книги. Вот некоторые из них, например, «За и против атомной энергетики». Здесь содержатся самые убедительные доказательства того, что атомщики нас обманывают относительно якобы безопасности, экологической чистоты и экономической эффективности АЭС. Мы сидим на бочке с порохом и подкладываем радиоактивную свинью нашим потомкам». Выступление встретили аплодисментами.

Кабардино-Балкария

Чернобыльские акции прошли в двух городах Кабардино-Балкарии : Нальчике и Тырныаузе. В пикетах приняли участие члены партии и фракции Айшат Токболатовна Султанова, Абдуллах Хаматович Султанов, Орусбий Султанов, Хаджимурат Чабаевич  Шаваев, Ахмат Чабаевич Шаваев, сторонники партии  Далхат Саламгериевич Султанов, Роза Саламгериевна Султанова, Лиза Цраева, Зеит Халуович Гаев. Одиночные пикеты проходили по 40 минут в разных местах города Нальчика.

Ленинградская область

26 апреля в городе Сосновый Бор Ленинградской области состоялся городской митинг, посвященный 31-годощине аварии на Чернобыльской АЭС. В ликвидации самой страшной ядерной катастрофы  приняли активное участие сотрудники Ленинградской атомной станции, Научно-исследовательского технологического института, других предприятий  Минатома (сегодня атомное ведомство поменяло статус и называется  Госкорпорация «Росатом»). Из полутора тысяч ликвидаторов, проживавших в Сосновом Бору, в живых остались около 800 человек.  Но по-прежнему для города дата аварии на ЧАЭС является важным событием. В городском митинге приняли участие  члены Ленинградского областного отделения партии «ЯБЛОКО». В руках председателя организации Лины Зерновой был плакат «АЭС -  проблемы для потомков на века!» Для города, в котором планируется сооружение могильника радиоактивных отходов (РАО) – плакат более чем актуальный.

Кострома

В центре Костромы прошел пикет. Участники акции раздавали прохожим листовки с напоминанием о трагических событиях 1986 года и предостережениями об опасностях, которые таит в себе «мирный атом». Они рассказывали о том, что до 2030 года в России планируется строительство 26 новых АЭС, и местом размещения одной из них может стать Костромская область. «В память о жертвах аварий мы обязаны сохранить землю чистой для будущих поколений», - рассказала   организатор акции, председатель фракции, сопредседатель экодвижения «Во имя жизни» Валентина Ямщикова.

Чита

26 апреля в Чите прошел пикет памяти Чернобыльской аварии. В нем  приняла участие и лидер читинских «яблочников» Марина Сухинина.  Активисты раздавали листовки с заявлением Яблоков-Фонда в связи с 31-ой годовщиной Чернобыльской катастрофы. Члены партии развернули плакаты с надписями: «Радиация или жизнь?», «Граждане, будьте активными или станете радиоактивными», «Посади лес вместо АЭС».

Астрахань

Активисты фракции «Зелёная Россия» в Астраханской области провело пикет у стелы памяти ликвидаторам последствий аварий. Для ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС было мобилизовано 1230 астраханцев.  В акции приняли участие заместитель председателя РО Наталья Монина и председатель фракции «Зеленая Россия» Людмила Мурыгина.

Краснодарский Край

Одиночные пикеты прошли в Краснодаре, Ейске, Туапсе, Крымске.

Лидер Ейского «ЯБЛОКА» Александр Коровайный принял участие во встречах с молодежью в учебных заведениях города, посвящённым  аварии на ЧАЭС совместно с ликвидаторами ЧАЭС. А в  субботу, 29 апреля  пройдет  интеллектуальный турнир игры «Что?Где? Когда?», посвящённый 31-летию аварии.

Ранее Администрация Ейского района отказала «яблочникам» в проведении массового пикета, хотя  процедура подачи уведомления была соблюдена.

Александр Коровайный рассказал, что в  личной беседе начальник управления внутренней политики Иван Савин высказал мнение, что «толку от этих пикетов нет, что вредно любое производство, но не нужно останавливать прогресс, а также обвинил «яблочников»  в «танцах на костях».

Эколог Евгений Витишко в Туапсе  провел одиночный пикет и принял участие в городском митинге памяти жертв аварии.

Северная Осетия

Активисты Северо –Осетинского регионального  отделения  партии «ЯБЛОКО» вместе  с активистами фракции «Зеленая Россия»  25 и 26 апреля во Владикавказе проводили  одиночные пикеты в память Чернобыльской трагедии.

Тамбов

Активисты возложили цветы и зажгли свечу памяти у памятника Жертвам ядерных катастроф и провели одиночные пикеты в память  о произошедшем.

Волгоград

Председатель Волгоградского «ЯБЛОКА» Галина Болдырева выступила в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Она говорила о проблемах освещения Чернобыльской аварии и рассказала о создании Фонда имени Алексея Владимировича Яблокова.

Ростов-на–Дону

В Ростове-на-Дону члены партии собрались возле мемориала героям-ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. Пикет был согласован и прошел мирно.

 


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование