26 апреля 2017
Пресс-релиз

В годовщину Чернобыля объявлено о создании Яблоков-Фонда

В годовщину Чернобыльской трагедии объявлено об учреждении фонда всемирно известного ученого и общественного деятеля Алексея Яблокова.

Алексей Яблоков на пикете у Росатома. 2016 год

Задачей Фонда является сохранение его наследия, публикация работ и развитие направлений деятельности, которыми занимался эколог. Чернобыльская трагедия занимает среди них особое место. В опубликованном на сайте Фонда заявлении, посвященном 31 годовщине аварии, говорится, что национальная и международная «чернобыльская политика» не должна опираться на идеологию «Пора забыть Чернобыль».

«Такая позиция не способствует гуманистической эффективной помощи миллионам невинных жертв, более того страх и ложь о масштабах катастрофы в Чернобыле приводят к еще большим жертвам. В основе политики должны быть принципы: «Предотвратить новые катастрофы», «Выяснять и смягчать последствия Чернобыля», - говорится в документе.

В заявлении также утверждается, что «атомная энергетика таит в себе опасность не меньшую, чем современное атомное оружие» и поэтому «ни в одной стране мира граждане больше не могут быть надежно защищены от радиационных угроз от атомных катастроф». «Именно поэтому необходимо не только честно и непредвзято оценивать результаты Чернобыля, но также честно и ответственно перед будущими поколениями оценивать перспективы развития атомной энергетики», - указывают авторы заявления.

Яблоков-Фонд также сформирует междисциплинарную экспертную группу, задачей которой будет являться анализ текущей информации, подготовка общественно значимых документов и информации для СМИ.

Алексей Владимирович Яблоков (3 октября 1933 года – 10 января 2017 года) — доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук СССР и России. Научные исследования Алексея Владимировича относились к биологии морских млекопитающих, популяционной и эволюционной биологии, экологии. В 1988-1991 годах был основателем и председателем Гринпис-СССР. В 1992-1993 являлся председателем Совета по экологической политике при президенте РФ. В 2005 году стал председателем партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия»), после объединения партий - членом политкомитета, лидером экологической фракции партии «ЯБЛОКО».

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия