28 августа 2017
Пресс-релиз

Суд снял с муниципальных выборов в Москве еще четырех кандидатов от «Яблока»

В партии указывают на политические причины такого решения

Сегодня, 28 августа, Коптевский районный суд Москвы аннулировал регистрацию на выборах муниципальных депутатов района кандидатов от партии «Яблоко» Андрея Симонова, Антона Черных, Татьяны Агафоновой-Ленской и Андрея Натальчука.

Учитывая обстоятельства дела, в «Яблоке» убеждены, что основанием этого решения служат политические, а не юридические причины.

Жалобу в местный избирком на якобы имевшие место действия «яблочников» был подан некой компанией «Реклама-в-дом», которая обвинила кандидатов в размещении агитационной продукции на принадлежащих ей подъездных стендах. Компания утверждает, что таким образом понесла ущерб в размере 6240 рублей, но не предоставила обоснования этого ущерба. Также в суд не было предоставлено никаких доказательств того, что размещением материалов занимались кандидаты от «Яблока».

На основании этой жалобы территориальная избирательная комиссия в лице ее председателя Сергея Митюшова направила в суд четыре иска, указывая на ч. 1.1 ст. 55 Избирательного кодекса города Москвы. Эта норма говорит о недопущении злоупотреблений свободой в СМИ, хотя данные о том, что стенды имеют статус средств массовой информации также отсутствуют.

Комментируя решение суда, Андрей Симонов предположил, что агитационную продукцию на стендах могла разместить сама компания, либо конкуренты.

При этом, добавляет Симонов, все сроки для того, чтобы обжаловать сегодняшнее решение об отмене регистрации давно истекли - сделать это невозможно уже технически. Поэтому суд не имел права принимать иск к рассмотрению.

«Реальная причина нашего снятия с выборов - наши успехи в избирательной кампании, - уверен Андрей Симонов. - Мы провели уже десятки встреч с жителями района, еще 46 встреч запланировано в оставшиеся до выборов две недели. У нас самая активная кампания в Коптево. Понятно, что нас испугались».

Напомним, что в начале августа Савеловский суд также снял с муниципальных выборов в другом московском районе Сокол четырех кандидатов от «Яблока». В результате обжалования в Мосгорсуде, регистрация двух из них была восстановлена.

Всего в московской муниципальной кампании 2017-го года участвует почти 700 кандидатов от партии. 

UPD: 29 августа Мосгоризбирком освободил от должности председателя ТИК района Коптево Сергея Митюшова и запретил комиссии исполнять не вступившие в силу решения Коптевского суда. Также Мосгоризбирком просит прокуратуру обжаловать решение суда о снятии наших кандидатов.

«В нарушение пункта 13 ст. 28 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», председатель территориальной избирательной комиссии района Коптево. <...>. Единолично, без принятия соответствующего решения избирательной комиссии обратился в суд с административными исковыми заявлениями об отмене регистрации зарегистрированных кандидатов, - говорится в сообщении Мосгоризбиркома. - За грубое нарушение избирательного законодательства, прав зарегистрированных кандидатов, Митюшов Сергей Викторович освобожден от обязанностей председателя территориальной избирательной комиссии района Коптево».