28 мая 2018
Пресс-релиз

Приглашаем журналистов на подсчет голосов на праймериз «Яблока»

Во вторник, 29 мая, в 21 час закончится голосование на праймериз по определению кандидата в мэры Москвы от партии «Яблоко». Счетная комиссия вскроет урну для голосования и начнет подсчет голосов, поданных за участников праймериз. Результаты голосования будут оглашены сразу после завершения подсчета.

Напомним, голосование на праймериз «Яблока» стартовало в воскресенье, 27 мая. Избирательный участок располагается в центральном офисе партии на Пятницкой, 31 стр. 2 и открыт с 10:00 до 21:00.

Участвовать в голосовании могут 22 категории граждан. Это, в частности, члены московского отделения партии, избранные муниципальные депутаты и кандидаты в депутаты, жертвователи партии, члены избирательных комиссий и наблюдатели на выборах, журналисты, эксперты и лидеры общественного мнения – в общей сложности более 4 тысяч человек. Проверить, есть ли вы в списке выборщиков, можно здесь.

По состоянию на 15 часов 28 мая в голосовании приняло участие около 750, 450 из них проголосовало в воскресенье.

На избирательном участке при предъявлении паспорта выборщик получает бюллетень, в который внесены фамилии 21 зарегистрированного кандидата. Избиратель может проголосовать за трех кандидатов, определив для каждого места с первого по третье. При подсчете за каждое полученное первое место кандидат получит три балла, за второе – два, за третье – один.

В случае, если ни один из кандидатов не получит более 50% голосов, с 1 по 3 июня пройдет второй тур праймериз. Накануне голосования, 31 мая, состоятся дебаты между участниками второго тура.

Победитель праймериз, согласно уставу партии, сначала будет утвержден федеральным Бюро в качестве кандидата в мэры Москвы, а затем его кандидатуру официально выдвинет конференция московского отделения партии.

Аккредитация журналистов по телефону (495) 780-30-19 или по электронной почте press@mosyabloko.ru.


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы