10 августа 2018
Пресс-релиз

Зампред «Яблока» требует от МГИК немедленно прекратить незаконную агитацию за Собянина в метро, на улицах и в госорганах

Заместитель председателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил в Мосгоризбирком жалобу (.pdf), в которой потребовал незамедлительно принять меры по прекращению незаконной агитации за Сергея Собянина. Поводом для обращения стали в частности появившиеся на улицах Москвы плакаты, реклама в метро, а также распространенный по почтовым ящикам тираж газеты «Вечерняя Москва» с восхвалением мэра. Вся эта агитация не содержит информацию об оплате из избирательного фонда кандидата.

Избирательный кодекс Москвы запрещает агитацию за кандидата без ее оплаты из средств избирательного фонда. Вместе с тем на городских улицах, в метро, в почтовых ящиках жителей и даже в зданиях государственных органов появилась агитация, которая не содержит сведений об оплате из фонда кандидата в мэры и действующего главы города Сергея Собянина.

Примеры незаконной агитации

Речь в частности идет о видеоматериалах о деятельности мэра, транслируемых в вагонах метро, рекламных плакатах с надписью «Сергей Собянин» на улицах. В многофункциональных центрах предоставления государственных услуг вывешены плакаты с портретами кандидата и его цитатой «Для вас, москвичи!». По почтовым ящикам бесплатно распространен еженедельник «Вечерняя Москва» № 27 (27988), содержащий материалы, которые способствуют созданию положительного образа Сергея Собянина.

Николай Рыбаков полагает, что подобная агитация нарушает действующее законодательство, так как противоречит принципу равенства прав кандидатов на выборах и является примером использования кандидатом своего служебного положения.

Зампред «Яблока» призывает Мосгоризбирком незамедлительно принять меры по прекращению незаконной агитации Сергея Собянина и предупредить его, а также руководителей СМИ и иных юридических лиц, публикующих незаконную агитацию, о недопустимости использования должностного положения. К нарушителям избирательного законодательства должны быть приняты меры, подчеркивает Рыбаков.

Копия его обращения направлена председателю ЦИК Элле Памфиловой.

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы