8 октября 2018
Пресс-релиз

Совершено второе нападение на машину семьи муниципального депутата от «Яблока»

В ночь с 4 на 5 октября неизвестные прокололи шины на автомобиле сына муниципального депутата московского района Строгино от партии «Яблоко» Ирины Копкиной. Это второе нападение на машину семьи депутата за последние несколько месяцев. Произошедшее Копкина связывает со своей депутатской деятельностью.

kopkina-car.JPG

Автомобиль был припаркован у подъезда дома 1 корп. 1 по Неманскому проезду, где проживает семья депутата. Машина находилась в зоне видимости камеры видеонаблюдения.

Еще утром в пятницу депутат обратилась в полицию, однако по состоянию на вечер воскресенья участковый ничего не предпринял, в частности, не была изъята запись с камер видеонаблюдения. В ответ на звонки Копкиной полицейский ссылается на занятость «бумажной работой».

Вместе с тем записи с камер хранятся на сервере в течение пяти дней, после чего стираются. Ирина Копкина обратилась в кол-центр Департамента информационных технологий Москвы с просьбой не удалять видеозапись в течение месяца, чтобы полиция не смогла отказать в возбуждении уголовного дела из-за того, что злоумышленника невозможно опознать.

Копкина связывает произошедшее со своей депутатской деятельностью, в частности с защитой от вырубки Москворецкого парка и пресечением махинаций с оплатой коммунальных услуг в многоквартирных домах района. Кто именно мог стать заказчиком и исполнителем преступления – она не знает.

Летом автомобиль семьи Копкиной уже подвергался нападению. Ночью неизвестные разбили лобовое стекло машины. Тогда она была припаркована вдалеке от камер видеонаблюдения, и депутат не стала обращаться в полицию, списав произошедшее на действия хулиганов. Сейчас Копкина не сомневается в том, что так ее в первый раз хотели запугать.

Партия «Яблоко» предоставит Ирине Копкиной адвоката и намерена добиваться возбуждения уголовного дела и наказания виновных.

kopkina.jpg

Ирина Копкина возглавляет Общественную приемную центрального аппарата партии и является членом регионального совета московского отделения «Яблока». С сентября 2017 года – депутат муниципального собрания московского района Строгино.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока