15 октября 2018
Пресс-релиз

«Жилищник» убирает из подъездов отчет муниципального депутата от «Яблока» перед жителями

12 октября отчет муниципального депутата в Строгино Ирины Копкиной о проделанной за год работе был распространен в домах района. Вечером того же дня в соцсетях стали появляться многочисленные сообщения жителей о том, что, предположительно, представители ГБУ «Жилищник» убирают отчеты. Возмущенные жители также звонили Ирине Копкиной и сообщали об изъятии брошюр.

По одному из адресов (ул. Исаковского, д. 12, корп.1) изъятие отчета было зафиксировано на видеокамеру, находящуюся в подъезде.

Ирина Копкина встретилась с представителями этого дома. Выяснилось, что сотрудник по имени Зафар, который убирает подъезды дома, в первой половине дня, 12 октября, обошел их и собрал в коробку все отчеты, разложенные на первых этажах. Ирина Копкина попросила сохранить видеозапись для передачи в правоохранительные органы.

По данному факту муниципальный депутат намерена обратиться в полицию и прокуратуру.

«Я расцениваю это как воспрепятствование моей деятельности депутата представительного органа местного самоуправления, реализации моей обязанности отчитываться перед избирателями не реже одного раза в год, - говорит Ирина Копкина. – Эта обязанность предусмотрена законом «О статусе депутата муниципального Собрания внутригородского муниципального округа в городе Москве».

Ирина Копкина была избрана в Совет депутатов муниципального округа Строгино в сентябре 2017 года, является единственным депутатом от «Яблока» в районе. Депутат возглавляет Общественную приемную центрального аппарата партии и является членом регионального совета московского отделения «Яблока».

Ранее, в ночь с 4 на 5 октября было совершено нападение на машину семьи депутата: неизвестные прокололи шины автомобиля сына Ирины Копкиной. Это второе нападение на машину семьи депутата за последние несколько месяцев.

Произошедшее Ирина Копкина связывает со своей депутатской деятельностью.


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление