27 декабря 2018
Пресс-релиз

Мосгордума отказалась дать москвичам больше полномочий

Мосгордума отклонила законопроект независимых муниципальных депутатов, расширяющий полномочия муниципальных советов. Авторы законопроекта предлагали наделить Советы депутатов Москвы правом согласовывать назначение и увольнение глав управ в муниципальных округах.

weqjhkhjweqkwqehjkwjehqk.png

Заседание Московской городской думы состоялось 26 декабря. За принятие законодательной инициативы по расширению полномочий московских органов местного самоуправления проголосовал лишь один депутат. Независимые муниципальные депутаты — авторы законопроекта не были даже приглашены на заседание Мосгордумы. Докладчиком на заседании Мосгордумы по данному вопросу выступила председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Татьяна Портнова («Единая Россия»)– днем ранее она же в ходе заседания профильной комиссии рекомендовала Мосгордуме не принимать этот законопроект. 

«К сожалению, говорить о беспристрастном и объективном рассмотрении депутатами Мосгордумы вопроса о расширении полномочий органов местного самоуправления в Москве в данном случае не приходится», — негодуют авторы законопроекта.

Главный разработчик законопроекта — глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев раскритиковал решение Мосгордумы. По мнению депутата, в ходе доклада на заседании городского парламента была искажена суть законопроекта: «предлагаемые изменения преподнесены как вторжение в трудовые отношения, что не соответствует действительности».

dhjsahjkdsajhsadkiquweo.png

Несостоятельными Андрей Морев считает и доводы о несоответствии законопроекта Конституции РФ, поскольку в соответствии со 132-й статьей главного документа страны органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями. Кроме того, на реализацию этой статьи Конституции направлен 39-й закон города Москвы, в который предлагается внести изменения, «наделяющие органы местного самоуправления реальными, а не декоративными полномочиями».

Андрей Морев заявил, что Совет депутатов муниципального округа Якиманка продолжит работу, направленную на расширение крайне ограниченных полномочий московского местного самоуправления.

Напомним, что законопроект о внесении изменений в Закон  №39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы» был разработан главой муниципального округа Якиманка Андреем Моревым и его коллегами по Совету депутатов в сентябре этого года. Законопроект о расширении полномочий муниципальных депутатов поддержали восемь Советов депутатов, где есть демократическое большинство, в его поддержку выступили также многие независимые московские муниципальные депутаты.  Законопроект был поддержан партией «Яблоко».

Законопроектом предлагается наделить Совет депутатов правом согласовывать кандидатуры при назначении глав управ и руководителей районных ГБУ «Жилищник», ГУ ИС, школ и поликлиник, а также вносить представления об увольнении, в том случае если по итогам ежегодных отчетов их деятельность будет признана депутатами неудовлетворительной.

Отметим, что еще 14 декабря в МГД сообщали, что рассмотрение законодательной инициативы запланировано на весеннюю сессию.  Однако в течение нескольких дней решение было изменено - рассмотрение вопроса было перенесено на конец  декабря.  По мнению авторов законопроекта, такая спешка вызвана началом избирательной кампании по выборам в Мосгордуму – именно реформа местного самоуправления станет одной из ключевых тем предстоящей кампании. 

Ранее о разработке предложений по масштабной реформе системы управления в Москве и подготовке широкой общественной кампании в ее поддержку в Мосгордуме заявил политолог, представитель партии «Яблоко» Максим Круглов.


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление