19 января 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» почтило память Маркелова и Бабуровой

Партия проводит акции памяти антифашистов ежегодно

Сегодня лидеры и активисты «Яблока» почтили память журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова, убитых неонацистами десять лет назад. «Яблочники» принесли цветы к месту убийства – дому №3 по улице Пречистенка в Москве.

«Национализм и неонацизм – это серьезная угроза для общественной безопасности, - отметила председатель партии Эмилия Слабунова. - Убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуриной является подтверждением этому».

IMGU1138.JPG

Политик вспомнила выступление Маркелова за два месяца до гибели на митинге против политического террора. Адвокат говорил о том, что нам всем нужна защита: от мафиозной власти, неонацистов и фашизма, беспредела правоохранительных органов, о том, что никто кроме нас самих не защитит нас.

«Эти слова Станислава Маркелова и через 10 лет остаются такими же остроактуальными, - отметила Эмилия Слабунова. – Мы должны помнить политические преступления, благодаря такой памяти мы обязательно добьемся, чтобы преступники понесли ответственность, поставим барьер для национализма, экстремизма и терроризма, обеспечим общественную безопасность и право на жизнь, свободу, достоинство, свободное будущее для нас и наших детей».

Член Федерального политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин отметил, что потеря Маркелова и Бабуровой чувствуется по сей день. «Если бы они были живы, возможно, жизнь была бы несколько другой и в нашей стране, и в Москве, и атмосфера может быть была чуть другой», - заявил политик.

По мнению Митрохина, сам факт их убийства говорит о том, что существует угроза национализма, причем в самом мрачном и жутком варианте. «Это зло ни в коем случае нельзя считать нейтрализованным, - отметил он. - Его корни не выкорчеваны из нашей общественно-политической системы, они подпитываются телевизионной пропагандой. К сожалению, урок из этой трагедии власти не извлекли».

IMGU1168.JPG

Председательница Гендерной фракции партии Галина Михалева отметила, что в этот день мы вспоминаем не только Маркелова и Бабурову, но и всех убитых политиков и журналистов. «В их рядах есть и члены нашей партии, - заявила политик. - Пока наша власть не может справиться с защитой тех, кто говорит правду».

«Яблоко» проводит акции памяти Маркелова и Бабуровой ежегодно.

Убийца напал на Станислава Маркелова и Анастасию Бабурову 19 января 2009 года и дважды выстрелил из пистолета, смертельно ранив обоих в голову. Маркелов скончался на месте, Бабурова умерла в больнице вечером того же дня.

Подозреваемые в убийстве неонацисты Никита Тихонов и Евгения Хасис были задержаны в ноябре 2009 года. В 2011 году Тихонов был приговорён к пожизненному лишению свободы, Хасис приговорили к 18 годам лишения свободы. В 2015 году за организацию убийства антифашистов был пожизненно осужден идеолог националистической преступной группировки БОРН Илья Горячев.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция