28 июня 2019
Пресс-релиз

Митрохин: подделка подписных листов – провокация, чтобы снять меня с выборов

Кандидат в депутаты Мосгордумы от партии «Яблоко» по 43 округу Сергей Митрохин направил обращение в Следственный комитет с требованием выяснить, кто стоит за «фабрикой» по изготовлению фальшивых подписей, о которой сегодня сообщил Леонид Волков.

Митрохин напоминает, что это не первая провокация против него на этих выборах: 25 июня в интернете уже появлялось видео, на котором человек фальсифицировал подписные листы в его поддержку.

Митрохин уверен, что цель этих провокаций – снятие его с выборов в Мосгордуму. Он предположил, что за этим может стоять столичная мэрия, администрация президента или кто-то его конкурентов по округу.

Зампред партии «Яблоко» Николай Рыбаков в свою очередь добавил, что в центральном штабе партии организована многоступенчатая проверка подписных листов всех 17 партийных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Достоверность подписей проверяют в том числе профессиональные графологи. «Даже если штабы кандидатов из-за большой загрузки не смогут выявить фальсификат, это точно сделают в центральном штабе», - говорит Рыбаков.

Он напоминает, что партия имеет большой опыт сбора подписей и проверки подписных листов. На выборах 2018 года было собрано 200 тыс. подписей за выдвижение Григория Явлинского в президенты. Поданные в ЦИК подписные листы имели минимальный процент технического брака.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты


Все статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты