4 июля 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» приглашает журналистов на брошюровку книг подписных листов и брифинг кандидатов в Мосгордуму

Заканчивается сбор подписей на выборах в Мосгордуму. 5 июля, в последний день сбора, в центральном штабе партии «Яблоко» начнется брошюровка книг подписных листов, на которую приглашаются журналисты. 6 июля кандидаты в депутаты от партии, перед тем, как подать подписи в избирательные комиссии, проведут брифинг, на котором расскажут о подписной кампании и ответят на вопросы журналистов.

Партия «Яблоко» выдвинула своих кандидатов в 15 одномандатных округах, еще два члена партии идут при ее поддержке как самовыдвиженцы. Каждому кандидату для участия в выборах необходимо собрать от 5 до 6 тысяч подписей.

Таким образом для регистрации всех кандидатов партия должна была собрать более 100 тысяч подписей москвичей – беспрецедентное количество за всю историю избирательных кампаний в Москве. Например, для регистрации на президентских выборах 2018 года Григорий Явлинский передал в ЦИК 105 тыс. подписей, при этом на один регион, в том числе на Москву, приходилось не больше 2,5 тыс. подписей, то есть в два раза меньше, чем нужно каждому кандидату в депутаты Мосгордумы в своем округе (2-4 района города) или в 40 раз меньше, чем необходимо всему списку кандидатов от партии.

«Несмотря на то, что избирательная кампания пришлась на лето, когда значительная часть москвичей уезжает в отпуск или на дачу, а политическая активность снижается до минимума, нам в общей сложности удалось собрать более 70 тысяч подписей. Это позволит самым сильным нашим кандидатам принять участие в выборах», - говорит руководитель избирательного штаба «Яблока», заместитель председателя партии Николай Рыбаков.

В пятницу, 5 июля, в 15 часов центральный штаб партии (Пятницкая, 31 стр. 2) откроет свои двери, чтобы познакомить журналистов с процессом брошюровки подписных листов.

В субботу, 6 июля, в 11 часов, в штабе пройдет брифинг кандидатов в депутаты. Они расскажут о том, как собирали подписи, и ответят на вопросы журналистов. После этого подписные листы будут поданы в соответствующие окружные избирательные комиссии.

По закону, избиркомы обязаны в течение 10 дней проверить подписные листы и принять решение о регистрации кандидатов на выборах. Выборы депутатов Мосгордумы пройдут 8 сентября.

Аккредитация журналистов на брошюровку и брифинг по электронной почте press@mosyabloko.ru (обязательно укажите, какое мероприятия вы собираетесь посетить) или по телефону +7 495 780 30 19.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы