26 декабря 2019
Пресс-релиз

На аукционе современного искусства было собрано 146 тысяч рублей в поддержку политзаключенных

25 декабря в московском офисе партии «Яблоко» прошел аукцион современного искусства в поддержку узников и фигурантов «дела 212». Более 40 художников из разных городов России передали свои работы для продажи на благотворительной акции.

Ведущими мероприятия стали актер, режиссер Талгат Баталов и художница, активистка Катрин Ненашева.

Открыл вечер председатель партии Николай Рыбаков. В своем выступлении он напомнил о том, что политзаключенные есть почти в каждом регионе, репрессии идут по всей стране. «Люди, которые вышли на улицы не должны находиться в тюрьме. Люди, которые не согласны с властью и говорят об этом в том числе и в регионах, не должны подвергаться преследованиям». Политик также сказал, что необходимо привлекать общественное внимание к этой теме. Он поблагодарил художников, откликнувшихся на призыв принести свою работу ради благотворительности: «Посредством творчества вы осмысляете происходящее в стране. Каждый человек выражает свое несогласие с происходящим, как может, и помогает, чем может».

фBEL_4589.JPG

Николай Рыбаков

Талгат Баталов напомнил присутствующим, что 7 фигурантов так называемого «московского дела» уже получили уголовные сроки, 7 человек ждут приговора в СИЗО, трое находятся под домашним арестом, одного человека отпустили под подписку о невыезде. Он также напомнил участникам акции о том, что финансовая поддержка необходима все фигурантам процесса.

фBEL_4712.JPG

Талгат Баталов

Все средства, полученные от продаж работ, были перечислены в фонд помощи арестантам «Дело 212». На аукционе присутствовала один из организаторов этого проекта Александра Крыленкова.  Она рассказала, что политзаключенные остро нуждаются в финансовой помощи. «11 человек находятся сейчас в неволе. Мы взяли полностью на свое обеспечение всех политзаключенных и их семьи, так как многие из них остались без отцов. Передачи в колонии, помощь родным на поездки к заключенным – все м этим занимается наша организация», – рассказала Крыленкова.  Ежемесячная стипендия каждой семье от фонда составляет 45 тысяч рублей. Сейчас, когда публикации о «московском деле» начинают стихать, желающих помогать становится меньше, отметила активистка. Она также обратилась к присутствующим с предложением подписаться на регулярный платеж на сайте проекта «дело 212».

фBEL_4645_0.JPG

Александа Крыленкова

Художница Катрин Ненашева также добавила, что необходимо напоминать о политзаключенных в социальных сетях и привлекать общественное внимание к этой теме.

фBEL_4895.JPG

Катрин Ненашева

Один из фигурантов московского дела, член партии «Яблоко» Валерий Костенок приобрел работу Славы ПТРК и пообещал передать ее Евгению Овчарову, помогавшему организовывать людей в поддержку Егора Жукова. Также он выступил с обращением ко всем, кто помог ему вернуться на свободу: «Скоро Новый год. Я скажу от имени всех ребят. Спасибо всем политикам, активистам, участникам метропикетов, художникам, организаторам аукционов, всему гражданскому обществу. Благодаря всем вам мы встретим праздник на свободе».

фBEL_5190.JPG

Валерий Костенок

В аукционе участвовали работы современных российских художников, таких как Вероника Актанова, Александр Ануфриев, Вера Баркалова, Александр Барковский, Людмила Баронина, Гоша Бергал, Юлия Вергазова, Герман Виноградов, Карина Градусова, Александр Зайцев, Лилия Ли-Ми-Ян Владимир Логунов Владмир Логутов, Артем Лоскутов, Сергей Лоцманов, Оля Матвеева, Елена Минаева, Роман Минаев, Владимир Могилевский,  Евгений Музалевский,  Катя Муромцева, Ксения Марчай, Антон Николаев, Герман Орехов, Ульяна Подкорытова, Екатерина Пряничникова,  Слава Птрк, Катерина Садовски, Игорь Самолет, Андрей Сяйлев и другие.

фBEL_5098.JPG

Талгат Баталов, Карина Градусова

По итогам мероприятия удалось собрать 146 500 рублей для помощи фигурантам «московского дела».

фBEL_5296.JPG

Дарья Беседина, Катрин Ненашева

фBEL_5075.JPG

фBEL_4932.JPG

фBEL_4688.JPG

фBEL_4650.JPG

фBEL_4656.JPG

 

 


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства