27 января 2020
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» предлагает наделить Мосгордуму правом согласовывать назначение высших московских чиновников

Предоставить Московской городской думе право согласовывать мэру назначение и освобождение от должности его заместителей, министров правительства города, префектов и глав управ, при этом одна и та же кандидатура не может быть представлена для согласования на должность более двух раз, такие поправки в Устав города предлагает принять фракция «Яблоко» в Мосгордуме.

Кроме того, в случае принятия «яблочного» законопроекта в Москве появится система отчётности перед московским парламентом не только мэра, но и его замов, городских министров, префектов и глав управ, депутаты получат право выражать им недоверие, а также согласовывать мэру структуру органов исполнительной власти города. Для этого фракция «Яблоко» предлагает внести поправки в статьи 35, 41, 44, 45 и 46 Устава Москвы.

Руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов подчеркивает, что исполнительная власть, обладающая сейчас всей полнотой полномочий, – абсолютно бесконтрольна. По мнению депутата, необходимо выработать баланс, для этого городской парламент должен получить реальные полномочия.

«Мы надеемся на принятие нашего законопроекта – тем более, что подобные поправки вносятся в Конституцию в отношении Государственной думы, мы рассчитываем, что депутатам из партии власти будет сложно их отклонить. Это станет существенным шагом к наделению столичного парламента реальными полномочиями, укреплением института парламентаризма», – отметил Максим Круглов.

Напомним, Мосгородума является одним из самых бесправных региональных парламентов России. Партия «Яблоко» последовательно предлагает наделить Московскую городскую думу реальными, а не формальными полномочиями.


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума