14 февраля 2020
Пресс-релиз

Депутаты Мосгордумы требуют от Генпрокурора опротестовать приговор по делу «Сети»

Фракция «Яблоко» в Мосгордуме потребовала от Генерального прокурора Игоря Краснова принести протест на решение Приволжского окружного военного суда по делу «Сети», поскольку суд проигнорировал заявления фигурантов дела о том, что признательные показания они дали под пытками.

По мнению депутатов от «Яблока», это свидетельствует о «чудовищных нарушениях уголовно-процессуального закона, дающих основания считать вину не доказанной».

В обращении фракции указывается, что целью вынесения протеста прокурора на решение суда должна стать отмена обвинительного и вынесение оправдательного приговора.

Обращение будет озвучено на ближайшем заседании Мосгордумы.

Отметим, что Заместитель председателя партии, руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский призвал Генерального прокурора принести аналогичный протест на решение суда по делу «Сети». 

Напомним, 10 февраля Приволжский окружной военный суд признал семерых фигурантов дела «Сети» виновными по статьям о создании и участии в террористическом сообществе и незаконном обороте оружия и взрывчатых средств. Они получили от 6 до 18 лет колонии строго режима.

Партия «Яблоко» считает дело «Сети» откровенно сфабрикованным спецслужбами, а обвиняемых по этому делу – невиновными и жертвами политических репрессий.


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных