15 декабря 2021
Пресс-релиз

Мосгордума единогласно приняла законопроект «Яблока», гарантирующий детям получение среднего образования в СИЗО

Московская городская Дума приняла законопроект члена фракции «Яблоко», председателя комиссии по образованию Евгения Бунимовича, согласно которому детям, находящимся под следствием, гарантируется получение среднего образования.

Евгений Бунимович. Фото: пресс-служба Мосгордумы

Сейчас процесс обучения в СИЗО сведен к самообучению, он никак не регламентирован и никак не контролируется. В результате многие подозреваемые и обвиняемые дети просто отказываются учиться.

Согласно принятому законопроекту администрация учреждений обязана обеспечить все условия для получения детьми среднего образования.

«Ведь непосредственный контакт с педагогом может стать первым шагом к исправлению несовершеннолетнего. И именно педагог может заложить основы добропорядочности, восполнить пробелы в воспитании ребенка, заключенного под стражу», отмечается в пояснительной записке законопроекта.

Примечательно, что уже осужденные за преступления дети давно имеют право учиться. Законопроект Бунимовича лишь уравнивает в конституционных правах детей, чья вина не доказана. «Дети в СИЗО находятся не день и не два, как это может показаться, а иногда месяцы и годы, и очень важно, чтобы после освобождения они стали полноправными членами общества», - сказал в своем выступлении Евгений Бунимович.

В «Яблоке» крайне позитивно оценивают итоги рассмотрения законопроекта. Руководитель фракции «Яблоко» Максим Круглов в своём выступлении отметил: «Мы надеемся, что эта инициатива станет первым шагом к реформированию пенитенциарной системы в целом, в сторону ее гуманизации».

Законопроект принят сразу в двух чтениях, все депутаты Мосгордумы проголосовали «за». Теперь законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы.

О ком статья?

Бунимович Евгений Абрамович

Член Федерального политкомитета партии. Депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по образованию. Заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование

Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума