2 июня 2022
Пресс-релиз

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин оштрафован на 200 тыс. рублей за повторное нарушение правил проведения митингов

Депутат Московской городской Думы Сергей Митрохин оштрафован на 200 тыс. рублей за повторное нарушение правил проведения митингов (ч.8 ст.20.2 КоАП). Решение вынес сегодня Хамовнический суд Москвы.

Сергей Митрохин. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Полиция задержала Митрохина 31 мая на встрече депутата с жителями Хамовников.  Встреча была посвящена планам прокладки коммуникаций для строительства элитных апартаментов через двор дома 11 по улице Ефремова.

Как пояснил адвокат политика Сергей Тельнов, протокол на депутата был составлен за то, что он «24 мая 2022 года разместил в интернете призывы в отношении неограниченного круга лиц к участию в массовом публичном мероприятии не согласованным с органами исполнительной власти по факту строительства на придомовой территории дома в Москве».

Судебное заседание по второму административному протоколу якобы за «самоуправство», составленному на Митрохина в тот же день, пока не назначено.

«Конечно, я буду обжаловать решение Хамовнического суда, хотя результат мне известен заранее», - прокомментировал политик.

В марте 2021 года Тверской суд признал Митрохина виновным в нарушении организации митинга 23 января и назначил штраф 300 тыс. рублей.

В мае 2021 года Тверской суд посчитал, что Митрохин повторно нарушил правила проведения митинга, якобы участвуя в акции у здания Совета Федерации. Штраф составил 150 тыс. рублей.

В декабре 2021 года Хамовнический суд оштрафовал Сергея Митрохина на 25 тыс. рублей за «нарушение правил проведения митингов» во время встречи с избирателями около станции метро Спортивная.

Двумя годами ранее, в марте 2019 года Кунцевский суд оштрафовал политика на 200 тысяч рублей. В 2018 году общая сумма штрафов составила 225 тыс. рублей.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока