11 сентября 2022
Пресс-релиз

Москвичам не дают проголосовать на избирательных участках и отправляют на ДЭГ

Давление на этих выборах испытывают не только кандидаты и наблюдатели от «Яблока», но и избиратели, решившие не участвовать в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). В течение первых двух дней выборов из многих районов города поступили жалобы от граждан о том, что им не позволили проголосовать на избирательном участке, мотивировав тем, что они «включены в список ДЭГ». Такие действия комиссии незаконны, так как «списка ДЭГ» в Москве не существует, возможность проголосовать дистанционно – опция, а не обязанность. Тем не менее, некоторые граждане вынуждены были уйти с участка, не проголосовав.

Как выяснилось, члены московских комиссий отказывали гражданам в праве проголосовать на участке только потому, что видели в электронных списках около фамилии избирателя отметку о том, что он зарегистрирован на городском портале (таких избирателей в Москве всего более 4 млн человек).

Начальник федерального штаба по контролю за выборами партии «Яблоко» Александр Ефимов сообщил, что в адрес членов всех участковых комиссий Москвы были направлены письма с напоминанием о праве избирателей голосовать на участке при помощи бумажного бюллетеня независимо от имеющейся у них учетной записи на портале mos.ru.

Очевидно, что члены участковых избирательных комиссий не были подготовлены к работе в условиях масштабной пропаганды цифровизации выборов. По словам наблюдателей от «Яблока», председатели комиссий боятся «нажать не туда» и «сделать что-то не то», когда работают с электронными списками избирателей, введенными накануне выборов. Кроме того, сама система оказалась не готова: в первый день голосования из-за сбоя у комиссий не было доступа к электронным спискам, и пришедших на участок избирателей отправляли домой, рекомендовав пользоваться ДЭГ.

Между тем, согласно официальным отчетам, на данный момент дистанционно проголосовало более полутора миллионов москвичей, что примерно составляет общую итоговую явку на предыдущих муниципальных выборах в столице в 2017-м году. В ночь с 9 на 10 сентября на портале ДЭГ была отмечена аномальная активность: согласно официальному графику, в течение нескольких часов подряд дистанционно голосовало одинаковое количество человек.

Сегодня в 17:00 руководители избирательного штаба «Яблока» прокомментируют ход голосования на брифинге в центральном офисе партии.


Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022