20 октября 2022
Пресс-релиз

Пресс-секретарь «Яблока» оштрафован по обвинению в участии в антивоенной акции. Во время ее проведения он с супругой был на спектакле в театре

Дорогомиловский районный суд Москвы оштрафовал руководителя пресс-службы партии «Яблоко» Игоря Яковлева на 15 тысяч рублей по обвинению в участии в антивоенной акции, во время которой Яковлев находился на спектакле в театре.

Игорь Яковлев. Фото: пресс-служба партии

Вечером 28 февраля полиция задержала Игоря Яковлева и его супругу Татьяну Таланкину у метро «Тверская», когда они возвращались со спектакля в Театре им. Пушкина на Тверском бульваре.

Супружескую чету обвинили в участии в несогласованной антивоенной акции, которая проходила в тот вечер на Тверской улице, в выкрикивании лозунгов и неподчинении требованиям полиции. Несмотря на то, что у Яковлева и его жены были на руках билеты в театр, полиция доставила задержанных в ОВД Дорогомилово, где они провели полночи.

В отношении Игоря и Татьяны были составлены протоколы по ч. 5 статьи 20.2 КоАП («нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга…»). 

26 апреля судья Дорогомиловского районного суда Сергей Каширин оштрафовал Татьяну Таланкину на 20 тысяч рублей, признав ее виновной в совершении административного правонарушения. 

Дело Игоря Яковлева дважды возвращалось в полицию для устранения нарушений в оформлении протокола и было принято к рассмотрению суда только в октябре.

Защитник Яковлева представил в суде билеты на спектакль, подтверждение из театра того факта, что Яковлев был на спектакле, фотографии супругов из фойе театра с геометкой и временем, подтверждающем, что во время акции они были в театре. 

Полиция же не предоставила суду ничего кроме полицейских рапортов. Ходатайство защитника об истребовании полицейской видеосъемки задержания судья Каширин отклонил.

Татьяна Таланкина уже обжаловала свой штраф. Рассмотрение ее жалобы пройдет в Мосгорсуде 25 ноября. Игорь Яковлев оспорит решение Дорогомиловского суда как только получит на руки его мотивировочную часть.

О ком статья?

Яковлев Игорь Алексеевич

Руководитель пресс-службы партии, пресс-секретарь Г.А. Явлинского. Главный редактор сайта партии


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока