21 декабря 2022
Пресс-релиз

Мэр Москвы ответил на вопросы депутатов Мосгордумы, но не сообщил ничего нового

Сегодня перед депутатами Московской городской Думы с отчетом о результатах работы столичного правительства в 2021 году выступил мэр Москвы Сергей Собянин. После недолгого отчета об успехах в экономике, социальной политике, развитии транспорта, победе над санкциями, Собянин ответил на вопросы фракций МГД. Всего три заранее присланных вопроса от каждой фракции позволено было задать мэру Москвы. Фракция партии «Яблоко», отдавая себе отчет в декоративности процедуры общения мэра с депутатским корпусом, тем не менее, не стала пренебрегать возможностью получить ответы на вопросы, которые волнуют жителей столицы.

Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Руководитель фракции «Яблоко» Максим Круглов поинтересовался у мэра Москвы, давала ли Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разрешение на проведение праздничных мероприятий в честь семилетия воссоединения Крыма с Россией в марте 2021 года и присоединение новых территорий осенью 2022 года. Вопрос не должен был удивить Сергея Собянина, ведь ранее на просьбу «Яблока» в Мосгордуме отменить антиковидный запрет на проведение публичных мероприятий чиновник московской мэрии сообщил, что «решение об отмене режима повышенной готовности будет принято после объявления ВОЗ о завершении пандемии COVID-19».

Максим Круглов попросил мэра уточнить, какие международные организации должны санкционировать проведение политических митингов и публичных слушаний в Москве?

В ответном выступлении глава города посетовал на то, что эпидемиологическая ситуация в столице и сейчас непростая, и поликлиники перегружены. Вместе с тем, «город функционирует нормально, мы ничего стараемся не закрывать, не ограничивать». «Что касается массовых мероприятий, проводящийся под эгидой государства, то органы власти обеспечивают достаточный контроль и несут ответственность за проведение подобного рода мероприятий с точки зрения санитарных требований, чего невозможно добиться при проведении каких-то других мероприятий, которые невозможно контролировать ни по численности, ни по форме проведения», считает мэр Москвы Сергей Собянин.

В завершении ответа глава столичного правительства выразил надежду, что наступят времена, когда москвичи будут участвовать свободно во всех мероприятиях. В этом «Яблоко» с мэром Собяниным солидарно.

Еще два вопроса фракции «Яблоко» к Собянину касались сохранения зданий-памятников истории и культуры, а также доплат вышедшим на пенсию педагогам, удостоенным почетных званий. На это Собянин ответил, что построенные на месте памятников фудкорты очень радуют москвичей, а учителям на пенсии будет достаточно стандартных льгот, которые они наверняка получают как ветераны труда.

Отметим, что в этом году, как и несколько предыдущих раз, мэр Собянин выступал перед депутатами Мосгордумы дистанционно, не приехав в зал заседаний.


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума