11 июля 2022
Пресс-релиз

Мэрия Москвы: политические акции будут вне закона, пока ВОЗ не объявит об окончании пандемии

Мэрия Москвы ответила на обращение фракции партии «Яблоко» в Московской городской Думе по поводу отмены «ковидных» запретов проведения агитационных публичных мероприятий. Решение об отмене режима повышенной готовности будет принято, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщит о завершении пандемии, говорится в ответном письме. Таким образом, агитационная кампания кандидатов в муниципальные депутаты Москвы пройдет без кубов, одиночных пикетов, митингов и встреч с жителями.

Максим Круглов на встрече с жителями Москвы, лето 2021 года. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

В столице и других регионах с весны был снят ряд ограничений в связи с эпидемией ковида. В частности, москвичам больше не нужно носить защитные маски, отменен обязательный домашний режим для людей старше 60 лет, удаленный режим работы стал необязательным. Кроме того, весной прошли крупные развлекательные мероприятия, связанные с годовщиной присоединения Крыма. В Москве на стадионе «Лужники» собралось 90 тысяч человек без масок и соблюдения дистанции.

Однако ни одно массовое мероприятие партии «Яблоко» согласовано не было. Каждый раз мэрия ссылалась на ковидные запреты.

В ответе депутатам от «Яблока» чиновник Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции разъясняет: массовые зрелищные и культурно-досуговые мероприятия проводить можно, а политические нельзя; «полностью отменять противоэпидемиологические ограничения преждевременно, о чем свидетельствует международный опыт»; необходимо дождаться, когда ВОЗ объявит о завершении эпидемии.

«Для нас понятно, что при этой власти разрешенных непровластных митингов и пикетов в Москве уже никогда не будет. Потому что сейчас они прикрываются ВОЗ, которая не торопится с объявлением победы над коронавирусом. Потом еще что-нибудь придумают. В Петербурге, например, выяснилось, что на митингах можно заразиться не только ковидом, но и чумой, – прокомментировал депутат от «Яблока» Максим Круглов. – Конечно, кандидаты от «Яблока» используют все доступные им методы работы с избирателями. Пока не отменят сами выборы. Или пока участие в них не станет сопряжено с реальной угрозой безопасности».


Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022

Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума