28 декабря 2022
Пресс-релиз

«Команда Собянина» заблокировала законопроект «Яблока» об обязанности чиновников Москвы отчитываться перед депутатами

Руководитель фракции «Яблоко» в Московской городской Думе Максим Круглов предложил обязать членов Правительства Москвы, руководителей отраслевых и функциональных органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления ежегодно отчитываться о своей работе. Поправки в Устав Москвы были рассмотрены на заседании Мосгордумы 28 декабря. Депутатское большинство, состоящее из «Единой России» и «Моей Москвы», не захотело брать на себя дополнительные полномочия по контролю над исполнительной властью столицы.

Максим Круглов. Фото: пресс-служба партии

Законопроектом предлагалось расширить перечень полномочий Московской городской Думы, включив в него заслушивание информации о деятельности органов местного самоуправления, а также чиновников правительства Москвы. Необходимость дополнительно заслушивать представителей правительства столицы Круглов обосновал тем, что органы МСУ в столице не решают вопросы снабжения в сфере ЖКХ, не занимаются градостроительной, земельной, дорожной деятельностью, благоустройством, транспортным обслуживанием, обеспечением медицинской помощью, предоставлением образовательных услуг. Эти и многие другие задачи решаются органами власти Москвы.

Депутат Максим Круглов отмечает, что хотя Устав Москвы и предусматривает ежегодный отчет мэра о работе правительства, этого явно недостаточно. Во-первых, отчет мэра носит общий характер и ограничен по времени. Во-вторых, имеющаяся процедура лишена возможности провести публичную дискуссию: мэр отвечает всего на три вопроса от каждой фракции, которые необходимо прислать ему заранее. Кроме того, чиновники избегают участия в круглых столах и заседаниях рабочих комиссий, на которые их приглашают депутаты.

Введение практики ежегодных отчетов чиновников в парламенте Москвы обеспечит эффективное осуществление Московской городской Думой своей контрольной функции, повысит эффективность взаимодействия между законодательной и исполнительной ветвями власти, законотворческой деятельности и обеспечения конституционных прав и свобод граждан, считает автор законопроекта.

В обсуждении законопроекта депутата от «Яблока» приняли участие представители всех фракций и внефракционные депутаты, кроме парламентариев от «Единой России» и объединения «Моя Москва». В голосовании парламентское большинство также не участвовало, и проект Максима Круглова, получив поддержку практически всех присутствующих в зале, не набрал необходимого количества голосов, чтобы быть принятым в первом чтении.


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума