3 марта 2023
Пресс-релиз

В «Яблоке» прошел вечер в поддержку политзаключенных: участники написали 500 писем и подготовили обращение в защиту Владимира Кара-Мурзы

2 марта в центральном офисе партии «Яблоко» прошел традиционный вечер писем политзаключенным, организованный московским отделением партии при поддержке проекта «ПолитзекИнфо». Акция была посвящена женщинам, которые попали в жернова системы. Письма женщинам-политзаключенным и не только написали более 100 человек. За вечер было подписано 500 открыток 42 политическим заключенным.

В вечере приняли участие адвокаты Мария Эйсмонт и Ольга Пельше, пришли экс-политзаключенные Ольга Бендас и Роман Пичужкин, выступил с музыкальной программой Александр Кубалов. Участники вечера читали письма политзаключенных и их стихи.

В написании писем приняли участие председатель «Яблока» Николай Рыбаков, председатель Федерального политкомитета партии Григорий Явлинский, зампред Московского «Яблока» Кирилл Гончаров, члены и сторонники партии, гражданские активисты.

На вечере по инициативе участников было составлено письмо руководителю СИЗО, в котором содержится Владимир Кара-Мурза. 34 подписанта, в том числе Григорий Явлинский, Николай Рыбаков и Андрей Морев, потребовали перевести подследственного в специализированное медицинское учреждение из-за ухудшения состояния его здоровья.

Организаторы мероприятия Анна Шатуновская-Бюрно, Лилия Манихина и Андрей Морев отмечают, что такие традиционные вечера будут организованы до тех пор, пока в нашей стране есть политзаключенные. Следующая акция планируется 30 марта.


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных