7 марта 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» внесло в Мосгордуму проект амнистии по уголовным статьям о военной цензуре

Фракция партии «Яблоко» в Московской городской Думе внесла на рассмотрение в столичный парламент проект постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии», которое предполагает прекращение уголовных дел по статьям 207.3 («фейки об армии»), 280.3 («дискредитация армии»), 284.2 («призывы к санкциям против России») уголовного кодекса.

Фото: Олег Харсеев/Коммерсантъ

Амнистия освободит обвиняемых по этим статьям из СИЗО, а осужденных – от несения наказания и снимет с них судимость. Под действие амнистии подпадут также осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.

Если Мосгордума одобрит постановление, а Госдума его примет, на свободу выйдут в частности политик Илья Яшин, муниципальный депутат Алексей Горинов, художница Александра Скочиленко, абаканский журналист и член «Яблока» Михаил Афанасьев и многие другие. Одно из обвинений будет снято с журналиста и общественного деятеля Владимира Кара-Мурзы.

4 марта 2022 года, спустя несколько дней после начала «спецоперации», в уголовном кодексе и кодексе об административных правонарушениях появились новые статьи, фактически запрещающие гражданам России выражать мнение о ведении боевых действий на территории Украины отличное от государственного.

Руководитель фракции «Яблоко» в Московской городской Думе Максим Круглов:

«Конечно, с точки зрения права невозможно всерьез говорить о том, что обвиняемые по статьям о военной цензуре совершили какие-то преступления, но амнистия сейчас – один из немногих реальных инструментов для освобождения этих людей. Мы очень надеемся, что милосердие окажется выше политических расхождений, и наши коллеги по Мосгордуме, а вслед за ними депутаты Госдумы, поддержат проект амнистии».

Круглов также призвал москвичей присоединиться к общественной кампании в поддержку амнистии и направить своим представителям в Мосгордуме обращения с призывом голосовать за проект «Яблока». Это можно сделать через интернет-приемную на сайте столичного парламента.

По данным независимого правозащитного медиапроекта «ОВД-Инфо», с начала марта 2022 года в России 459 человек преследуют по уголовным статьям за их публично выраженное отношение к тому, что государство называет «спецоперацией».

Среди преследуемых по уголовным статьям о военной цензуре уголовного кодекса трое членов партии «Яблоко»: лидер Якутского отделения Анатолий Ноговицын (ч. 1 ст. 280.3 УК); председатель Камчатского «Яблока», журналист Владимир Ефимов (ч.1 ст. 280.3 УК); редактор интернет-издания «Новый Фокус» в Хакасии Михаил Афанасьев (п. «а» ч. 2 ст. 207.3 УК).


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных

Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума