17 февраля 2023
Пресс-релиз

Свидетели обвинения по уголовному делу лидера Якутского «Яблока» признались, что полицейские заставили их подписать документы по делу Ноговицына

В Якутском городском суде в рамках уголовного дела председателя Якутского «Яблока» Анатолия Ноговицына о «дискредитации армии» завершились слушания показаний свидетелей обвинения. Из восьми заявленных свидетелей – трое силовиков, один полицейский-эксперт, двое студентов, признавшихся в том, что их принудили стать участниками дела, один испытавший тревогу гражданин и одна гражданка, отказавшаяся приходить в суд. С 1 марта начнутся прения сторон.

Анатолий Ноговицын. Фото: пресс-служба партии

Напомним, Ноговицына судят по ч. 1 ст. 280.3 УК за публикацию в личном телеграм-канале видеообращения к жителям Якутии, в котором Ноговицын озвучил свое мнение о «частичной мобилизации» и спецоперации.

На суде студенты Эрэл Бочкарев и Валентин Степанов рассказали, что следственные действия, описанные в протоколах допроса, не соответствуют действительности: их принудили подписать акт оперативного мероприятия, в котором они не участвовали. Студенты не видели ни ролика Ноговицына, ни диска, который оперативники якобы опечатали в их присутствии. Кроме того, на суде свидетели заявили, что полицейские накануне заседания провели с ними инструктаж о том, что надо говорить.

Первый следователь, который занимался уголовным делом Ноговицына и который отказывал политику в праве на звонок адвокату, – Сергей Григорьев также выступил свидетелем. Его вызвали в суд для того, чтобы он дал показания о допущенных ошибках в уголовном деле. На вопросы адвоката по поводу нарушения права на защиту следователь отвечал противоречиво и в конце заявил, что точно ничего не помнит.

Полицейский Никита Максимов рассказал о технических характеристиках и возможностях устройств, а также описал, как работает приложение «Телеграм», свою компетенцию в этих вопросах оправдал словами «я опытный пользователь».

Еще один свидетель обвинения – Сергей Дворников, сотрудник управления по противодействию экстремизму, который непосредственно с напарником задерживал лидера Якутского «Яблока», запугивал его и вместе с коллегами незаконно отобрал у Ноговицына телефон. Дворников рассказал, что их отдел мониторит соцсети и выявляет правонарушения, проще говоря, следят за людьми.

Житель Якутска Гаврил Попов на суде сообщил, что после просмотра видеоролика в телеграм-канале Анатолия Ноговицына испытал тревогу и решил рассказать об этом полицейским, по какой-то «случайности» он сразу поехал в 3 отделение полиции, и когда он туда зашел, его встретила следователь Авдюшкина, которая расследовала дело о «дискредитации армии».

Еще одна «случайная» свидетельница Виктория Пахомова на судебные заседания не явилась.

Эксперт полиции Владислав Никифоров выступил с портретной экспертизой Анатолия Ноговицына, которая подтвердила, что на видеозаписи, опубликованной в телеграм-канале Анатолия Наговицына, фигурирует сам Анатолий Ноговицын. Отметим, что заключение эксперта не привнесло в дело ничего нового, потому что лидер Якутского «Яблока» не отрицал, что это он на видео высказывает свое мнение относительно мобилизации.

Сам Анатолий Ноговицын также был допрошен. Политик не считает себя виновным в совершении уголовного преступления. Впрочем, суд его мнением до сих пор не интересовался.

Ранее Анатолий Ноговицын был оштрафован на 30 тыс. рублей по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП за «дискредитацию армии» после публикации видеокомментария журналистки «Новой газеты» Елены Костюченко о происходящем на территории Украины.

Кроме того, в рамках уголовного дела следователь назначил политику судебную психиатрическую экспертизу, которая прошла в том же психоневрологическом диспансере, в котором находился на принудительном лечении шаман Александр Габышев. Экспертная комиссия, хотя и исказила некоторые слова Ноговицына, признала лидера Якутского «Яблока» здоровым. С конца сентября 2022 года Ноговицын находится под запретом определенных действий.

Еще двое членов «Яблока» находятся под следствием по обвинению в совершении уголовного преступления: журналист из Хакасии Михаил Афанасьев обвиняется в распространении «военных фейков» с использованием служебного положения (п. «а» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Председатель Камчатского «Яблока» Владимир Ефимов проходит обвиняемым по делу о «дискредитации армии» (ч.1 ст.280.3 УК РФ).

Кроме того, по меньшей мере на 32 активистов партии составлено 40 административных протоколов о «дискредитации армии».

Партия «Яблоко» считает преследование Анатолия Ноговицына, а также других фигурантов уголовных дел за «дискредитацию армии» и «фейки об армии» политически мотивированным, а статьи уголовного кодекса, карающие за любую критику боевых действий, репрессивными и неправовыми.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»