22 июня 2023
Пресс-релиз

«Мы будем вечно благодарны им за нашу жизнь, за наших детей и внуков»

Лидеры «Яблока» почтили память погибших в Великой Отечественной войне

В ночь с 21 на 22 июня «Яблоко» в Москве провело акцию «1418 свечей за каждый день войны» в память о погибших в Великой Отечественной войне. Лидеры и активисты партии возложили цветы к мемориальной плите «1941 год» в Парке Победы и зажгли свечи.

По мнению Григория Явлинского, 22 июня 1941 года – одна из самых трагичных дат в истории нашей Родины.

«День памяти и скорби о десятках миллионов тех, кто отдал свою жизнь за нашу страну и наше будущее. Мы никогда не забудем наших соотечественников-участников самой разрушительной, жестокой и кровопролитной из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете. Мы будем вечно благодарны им за нашу жизнь, за наших детей и внуков», – сказал Явлинский.

Основатель «Яблока» считает, что сегодня особенно важно помнить и понимать причины и факторы катастроф прошлых и настоящих. Тем не менее, происходящее сегодня: отказ от прекращения огня, отказ от самого главного – сбережения жизней – демонстрирует, что современные политики не выучили уроки Второй мировой войны,  по мнению Явлинского.

«Требуется принципиальное переосмысление именно этого вопроса – понимание того, что главной задачей всей политики должно быть сбережение человеческой жизни. Никакие «рациональные» соображения, никакие территориальные вопросы в ХХI веке не могут быть важнее и ценнее жизни человека. Об этом надо думать, об этом надо помнить. В том числе и в этот трагический день – 22 июня», – заявил Явлинский.

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков также констатирует, что с​​​​​​Самый главный урок Великой Отечественной войны, Второй мировой   урок мира не выучен, так как человеческая жизнь не стала безусловной ценностью.

«И сегодня, когда мы стоим в центре Москвы, мы понимаем, что гибнут люди. Прямо в этот момент. И значит, зажигая свечи в память о погибших в 1941-1945 годах, наши мысли – о новых жертвах. И нам нужно делать все для того, чтобы остановить гибель людей», – считает Рыбаков.

Мемориальная акция «1418 свечей за каждый день войны» ежегодно проходит с 2007 года.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность