26 марта 2024
Пресс-релиз

Максим Круглов спросит начальника столичной полиции о бездействии, незаконных требованиях полицейских и насилии над задержанными

27 марта депутаты Московской городской Думы заслушают отчет начальника ГУ МВД России по городу Москве Олега Баранова о деятельности полиции в 2023 году. Кроме того, Баранов ответит на вопросы, направленные всеми фракциями Мосгордумы. «Яблоко» попросит Баранова прокомментировать бездействие полицейских при исчезновении с домов Москвы табличек «Последнего адреса», незаконные требования сотрудников миграционного отдела при оформлении загранпаспортов, а также историю задержания и избиения московскими полицейскими молодого человека. Вопросы озвучит на заседании Московской городской Думы руководитель фракции «Яблоко», заместитель председателя партии Максим Круглов.

Максим Круглов. Фото: пресс-служба партии

В адрес депутата Думы от «Яблока» Сергея Митрохина обратилась Елена Ткач. Ее сын Василий Ткач, житель Пресненского района Москвы, был задержан в Сочи и конвоирован в Москву сотрудниками столичной полиции. Ткачу сказали, что его задержали по показаниям видеокамер: якобы он похож на человека, находящегося в розыске. О том, что он является фигурантом уголовного дела, он не знал, ни от кого не скрывался. Во время транспортировки Ткача сильно избили сотрудники ОВД Пресни: разбили лицо, выбили зуб. Фракция «Яблоко» потребует у начальника московской полиции провести проверку случившегося и принять меры реагирования.

Еще один вопрос Олегу Баранову касается незаконного требования сотрудников отдела миграции МВД к оформителям заграничных паспортов предъявить военный билет и справку из военного комиссариата. Административный регламент, утвержденный Приказом МВД России от 31.03.2021 года №186, устанавливает процедуру оформления загранпаспорта. В частности, регламентом установлено, что военный билет предоставляется заявителем только при его наличии (п. 29.1.4), а справка из военкомата предоставляется по собственной инициативе заявителя (п. 39.1). Однако к депутатам от «Яблока» неоднократно поступали обращения граждан, которым сотрудники отделов по вопросам миграции отказывали в приеме документов, требуя от заявителей самостоятельно обращаться в военкоматы для получения справки. Фракция спросит у начальника столичной полиции, считает ли он необходимым решить данную проблему с системным нарушением административного регламента своими подчиненными и что для этого можно предпринять.

Третий вопрос «Яблока» начальнику ГУ МВД Москвы касается исчезновения памятных табличек проекта «Последний адрес» со стен домов города Москвы. Многочисленные обращения граждан и депутатов в правоохранительные органы результатов не принесли. Сотрудники полиции не посчитали необходимым даже проверить записи видеокамер и не увидели в пропаже памятных табличек состава правонарушения. Олегу Баранову предстоит ответить на вопрос, как он оценивает такое бездействие своих подчиненных и планирует ли принять меры, чтобы найти и наказать виновных в пропаже табличек «Последнего адреса».

Заседание Московской городской Думы, на котором прозвучит отчет начальника столичной полиции и его ответы на вопросы, начнется 27 марта в 10 часов утра. На YouTube-канале МГД пройдет трансляция.

Напомним, в прошлом году руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов спрашивал Олега Баранова о преследовании зампреда Московского «Яблока» Андрея Морева, незаконных задержаниях граждан с использованием городской системы распознавания лиц, а также о многочисленных случаях мошенничества, связанного с лишением права собственности на недвижимость. Фракция партии «Яблоко» не поддержала доклад начальника управления МВД России по Москве Олега Баранова, а Максим Круглов в своем выступлении отметил, что столичная полиция окончательно стала инструментом для политических расправ.


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума