27 марта 2024
Пресс-релиз

Максим Круглов – Олегу Баранову: Мы категорически не согласны с некоторыми методами, которые использует столичная полиция в своей работе

Начальник московской полиции Олег Баранов на ежегодном отчете о работе перед Мосгордумой обещал фракции «Яблоко» содействовать в работе по вопросам, озвученным руководителем фракции Максимом Кругловым.

Начальник управления МВД России по Москве Олег Баранов. Фото: Московская городская Дума

Напомним, начальник ГУ МВД по Москве Олег Баранов выступал в Мосгордуме с ежегодным отчетом о деятельности органов МВД за прошлый год. Баранову поступило 15 вопросов от фракций в Мосгордуме и 50 вопросов от депутатов. Предварял ответы на вопросы отчет в виде видеофильма, который в этом году был недоступен к просмотру для зрителей трансляции заседания.

Отвечая на вопрос руководителя фракции «Яблоко» Максима Круглова о избиении задержанного в Сочи жителя Москвы Василия Ткача, Баранов возразил, что Ткач «абсолютно спокойно мог заявить, что ему был причинен какой-то вред либо физическое воздействие, ни на одном из этапов он этого не сделал». Тем не менее Баранов отметил, что органами полиции была проведена проверка произошедшего, результаты которой отправлены в следственный комитет для принятия решения.

Комментируя сообщение Максима Круглова о незаконном требовании сотрудников миграционных отделов Москвы к оформителям загранпаспортов предъявить военный билет и справку из военкомата, начальник московской полиции обещал разобраться и, при необходимости, внести изменения в регламент оформления документов. Этот вопрос решено было проработать в частном порядке.

Проблему с нераскрытыми преступлениями по снятию со стен домов памятных табличек гражданского проекта «Последний адрес» Олег Баранов объяснил тем, что система видеонаблюдения «Безопасный город» имеет ограничение срока хранения информации. Таблички начали устанавливать в 2016 году, а проверять их наличие начали только в 2022 году, считает начальник московской полиции, поэтому установить, когда и кто украл таблички, невозможно. Однако есть случаи, когда сотрудники полиции отказывались даже просмотреть видеозаписи по заявлению о недавно снятой памятной табличке. По этому факту назначена служебная проверка.

Выступая от фракции «Яблоко» по итогам отчета и ответов на вопросы начальника столичной полиции, депутат Максим Круглов отметил, что решение Олега Баранова в условиях недавней трагедии в «Крокусе» не переносить свой отчет и выступать очно заслуживает уважения. Московской полиции действительно приходится работать во многом в чрезвычайных условиях, отметил Круглов. При этом в адрес фракции «Яблоко» в 2023 году поступало много обращений граждан о чрезмерных действиях полиции в отношении задержанных, случаев применения чрезмерной силы и избиений.

«Кто задерживается полицией? Тот, кто в интернете использовал значок запрещенных в России социальных сетей Инстаграм и Фейсбук. Тот, кто пишет свое мнение, свою позицию. Вот на них направлена вся мощь столичной полиции. Мы увидели, что не в этом угроза нашей стране, террористов не там искать нужно», – выступил депутат Круглов.

Отметим, ранее в отчете начальника московской полиции прозвучало, что в столице установлено 240 тыс. видеокамер, благодаря которым раскрыто более 10 тыс. преступлений. Кроме того, благодаря комплексной системе видеонаблюдения «Безопасный город» было установлено более 4,3 тыс. лиц, находящихся в розыске, задержано за совершение преступлений более 3,8 тыс. человек. Максим Круглов в своем выступлении подчеркнул, что «Безопасный город» не помог в предотвращении теракта в «Крокусе».

«Учитывая изложенное, мы не можем поддержать ваш отчет. Мы категорически не согласны с некоторыми методами, которые использует столичная полиция в своей работе», – резюмировал руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов.

О ком статья?

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума