24 ноября 2010
Пресс-релиз

Зампред подмосковного "ЯБЛОКА" принял участие в круглом столе ГУВД

Зампред областного "ЯБЛОКА", член Федерального Совета партии Дмитрий Илюшин принял участие в круглом столе по итогам прошедших муниципальных выборов, организованном ГУВД по Московской области во вторник, 23 ноября.

Дмитрий Илюшин не согласился с данными, озвученными заместителем министра по делам территориальных образований правительства области Сергеем Комаровым. Дмитрий Илюшин указал на то, что выборы проходили с использованием партией власти административного ресурса и многочисленными нарушениями, самые сильные кандидаты от "ЯБЛОКА" до выборов были не допущены. В качестве примера он привел снятие с выборов кандидата в мэры Домодедово Александра Гунько, который по опросам набирал большее количество голосов избирателей, чем действующий мэр.

Ситуация с превращением выборов в фарс крайне опасна, так как в отсутствии возможностей для цивилизованной оппозиции легально приходить к власти, силу в обществе набирают различного рода экстремисты, включая фашистов и анархистов, заметил Дмитрий Илюшин. В качестве примера он привел недавнее нападение на администрацию Химок и события в Хотьково. Политик отметил, что органы внутренних дел должны серьезнее относиться к сообщениям об угрозах, поступающих в адрес журналистов и политиков, напомнив про нападения на Михаила Бекетова и опального мэра Шатуры Ларионова.

Илюшин призвал правоохранительные органы сосредоточить внимание на выборах главы Подольска, где еще ни один мэр не дожил до конца своих полномочий, а также на выборах главы города Дзержинский, где предыдущий градоначальник был расстрелян у собственного дома в 2006 году.

Во время круглого стола обсуждалась также реформа милиции. Дмитрий Илюшин рассказал собравшимся сотрудникам УВД Подмосковья о позиции "ЯБЛОКА" по данному вопросу и подчеркнул, что реформа невозможна без установления реального равенства всех перед законом: "Невозможно милиции или полиции нормально работать, если есть те, кого трогать нельзя", - заключил политик. Большинство присутствовавших милиционеров поддержали позицию "ЯБЛОКА".


Статьи по теме: Политические убийства


Все статьи по теме: Политические убийства

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы