30 августа 2011
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» показал президенту «болевые точки» Подмосковья

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин на проходившей в Сочи встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым передал главе государства антикризисную программу «Земля-Дома-Дороги», предложения по реформированию избирательной системы и папку с обращениями граждан из 12 регионов, в число которых вошла и Московская область.

Обращения «ЯБЛОКА» по Подмосковью касаются Химок, Королева, Балашихи, национального парка «Завидово» в Клинском районе и Кучинского полигона вблизи деревни Фенино.

В первом обращении речь идет о расширении Ленинградского шоссе в городе Химки. В нарушение законодательства резервная полоса Ленинградского шоссе в 90-ые и 2000-ые годы была застроена крупными торговыми и автомобильными центрами («Ашан», «Мега», «Лига», «Гранд», «Рольф Химки», «Автоспеццентр»). Возникающий здесь транспортный коллапс служит основным аргументов для продавливания строительства дублера - новой платной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лесопарк и в дальнейшем застройки 1000 га земель Химкинского лесопарка также коммерческими объектами.

Но строительство платной трассы при сохранении торговых центров в их нынешнем виде не «разгрузит» Ленинградское шоссе, говорится в обращении лидера «ЯБЛОКА». Для расширения трассы необходимо расторгнуть договор аренды участков, незаконно выделенных под парковки или изъять у ряда торговых центров земельные участки, используемые для парковок, отмечено в обращении к Президенту.

Второе обращение Сергея Митрохина так же связано со строительство платной трассы Москва-Санкт-Петербург. В нем говорится о части трассы, проходящей по национальному парку «Завидово». В соответствии с законом «Об особо охраняемых природных территориях» на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе строительство магистральных автомобильных дорог. «Прошу Вас рассмотреть обращение и взять под свой личный контроль решение вопроса прохождения трассы с целью недопустимости ее прокладки по территории парка «Завидово»», - говорится в документе.

Другое обращение Сергея Митрохина касается нарушения градостроительного кодекса в Королеве. Застройка территории в границах улиц Сакко и Ванцетти, 50-лет ВЛКСМ, Октябрьский бульвар осуществляется с нарушениями норм градостроительного законодательства. Жалобы жителей на имя губернатора и в областную прокуратуру в конечном итоге «спускались» к тем должностным лицам, на действия которых они и подавались. В связи с этим лидер «ЯБЛОКА» просит президента поручить рассмотрения заявлений жителей Королева сотрудникам генеральной прокуратуры.

В еще одном документе лидер партии обратил внимание президента на уничтожение реликтовой дубовой рощи из-за строительства многоэтажного жилого квартала в Балашихе и попросил принять меры по предотвращению вырубки леса. Строительство нового микрорайона повлечет уничтожение лесного массива, который является «легкими» Москвы и Подмосковья. Этот лес является единственной лесопарковой зоной для жителей ряда поселков и мкр. Дзержинский.

Ранее был получен ответ от министра экологии и природопользования области, в котором говорилось о данных рекомендациях «вести проектирование жилых домов и объектов соцкультбыта, подъездных дорог с учетом рационального сохранения существующего ландшафта». Но в настоящее время вырубка реликтовых деревьев продолжается, несмотря на противостояние жителей, подчеркнуто в обращении.

Последнее обращение касается свалки отходов Кучинского полигона на территории деревни Фенино. Вблизи жилых домов организована стихийная свалка вредных и опасных для людей и окружающей природной среды отходов Кучинского полигона, отходы завозятся по ночам. Кроме этого администрация Балашихи планирует строительство завода по переработке ТБО и гаражного комплекса на этой территории. Уже предпринимались меры к началу земляных работ по организации строительной площадки. При этом администрация городского округа не проводила публичные слушания по проекту планировки территории. Поэтому лидер «ЯБЛОКА» обратился к президенту с просьбой о создании комиссии для принятия мер по прекращению незаконного складирования опасных отходов и ликвидации указанной несанкционированной свалки, а так же проверки действий администрации Балашихи на предмет соблюдения градостроительного законодательства.

Кроме обращений по Московской области, Сергей Митрохин передал президенту обращения еще по 11 регионам: Адыгее, Тыве, Удмуртии, Нижегородской, Тверской, Калужской, Ростовской, Оренбургской, Новосибирской, Сахалинской областям и Краснодарскому краю.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес