24 мая 2012
принятое 20.05.2012 г. на XVI Конференцией Московского областного регионального отделения партии

Заявление Конференции о Губернаторе Московской области

Московское областное региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» считает, что назначение губернатора Московской области является нарушением прав миллионов жителей Подмосковья избирать руководителя региона. Партия «ЯБЛОКО» считает одной из своих главных задач скорейшее возвращение прямых всенародных выборов губернаторов и готова выдвинуть своего кандидата в Московской области. Вместе с тем, Московское областное отделение партии «ЯБЛОКО» исходит из необходимости диалога с властью по важнейшим для региона вопросам.

Учитывая масштабы коррупции в нашем регионе в прошлом, мы считаем, что одной из ключевых задач нового губернатора Московской области Сергея Шойгу, является формирование открытого и готового к диалогу с обществом правительства, свободного от коррупционеров. Мы поддерживаем его начинания по замене дискредитировавших себя лиц в подмосковном кабинете министров.

Надеемся на выполнение Сергеем Кужугетовичем данных обещаний по защите прав обманутых дольщиков, решении проблем жителей военных городков, других вопросов социальной сферы, а также ожидаем изменения политики областной власти в направлении защиты лесов и экологии Подмосковья в целом.

Партия «ЯБЛОКО» негативно оценивала деятельность Бориса Громова на посту губернатора в последние годы. Передача значительной части Московской области Москве без учета мнения жителей этой территории, всего населения Московской области, без надлежащего разъяснения механизмов и гарантий соблюдения прав граждан дает нам основание считать его действия нарушением присяги губернатора, обязывающей уважать права человека и гражданина. Мы против того, что Борис Громов представляет Московскую область в Совете Федерации.

Московское областное «ЯБЛОКО» считает, что масштабные и содержательные изменения в регионе и полноценная борьба с коррупцией как на уровне областной власти, так и на местном уровне, невозможны без развития институтов демократии и гражданского общества, честных выборов и свободы слова.

В этой связи, Московское областное «ЯБЛОКО» полагает необходимым создание совета, включающего в себя представителей областной власти, всех политических партий и общественных движений.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы