26 июля 2012
Площадь мира

"ЯБЛОКО" созрело. Интервью с Сергеем Соколовым

Сергей Попов: Первый вопрос, наверное, самый простой: когда образовалось в Дубне отделение партии "Яблоко"?

Сергей Соколов: В ноябре прошлого года, буквально накануне выборов. Я всегда симпатизировал партии "Яблоко", был знаком с Григорием Явлинским , а тут вдруг узнал, что в Дубне нет у неё отделения. Со знакомыми ребятами - членами этой партии в Москве поговорил, и мне, зная мои взгляды, дали добро на организацию здесь отделения. Тут же обзвонил своих друзей-единомышленников, они меня поддержали. Потом была агитационная работа, разносили по домам и предприятиям литературу, и накануне выборов отделение "Яблока" в Дубне открылось, сейчас в нём 26 человек.

С.П.: Я так понимаю, у партии есть и сочувствующие.

С.С.: Да, есть. Я не буду сейчас перечислять всех, но они участвуют в наших акциях, звонят, что-то советуют. Поскольку наша организация молодая и нуждается в поддержке, мы очень благодарны им за внимание к нам и, конечно, приглашаем их стать членами партии.

С.П.: Я сегодня смотрел сайт "Яблока", лозунг партии звучит так: "Свобода и справедливость". Насколько ты его разделяешь и, может, добавляешь что-то от себя?

С.С.: Естественно, я разделяю этот лозунг: можно сказать, с детства ратовал за свободу и справедливость, а когда был в армии и учился в университете, даже имел неприятности из-за этого. Ведь это очень широкое понятие – "свобода и справедливость". Если бы оно ещё у нас воплощалось в жизнь… До сих пор у нас нет ни нормальной экономической системы, ни политической, и всё потому, что нет ни должной свободы, ни справедливости. И по отношению к Дубне этого тоже хочется, поскольку это мой родной город. Я, конечно, понимаю, что "построить коммунизм в отдельно взятом городе" невозможно, но почему-то мне кажется, что именно наш город готов к этому - к тому, чтобы у его жителей были и свобода, и справедливость. Это, например, показали выборы 4 декабря, где у нас, кстати, было много наблюдателей. Дубна показала, на мой взгляд, истинное соотношение сил в отличие от других регионов: "Единая Россия" не получила большинства, первые места заняли оппозиционные партии, КПРФ и СР, а "Яблоко" взяло целых 10% и в будущем, думаю, возьмёт ещё больше. Может, для кого-то этот лозунг звучит и наивно, но у нас реальная программа, реальные предложения, в том числе и для Дубны, и мы их будем не только озвучивать, но и стараться воплотить в жизнь.

С.П.: Почему именно ты занимаешься "партийным строительством" в нашем городе?

С.С.: Вопрос одновременно и простой, и сложный. Я уже говорил, что Дубна – мой родной город. После окончания геологического факультета МГУ я работал в Москве в научно-исследовательском институте - довольно успешно, стал кандидатом наук. В 90-е годы из науки пришлось уйти: она была в упадке, а мне надо было кормить семью. С друзьями мы создали успешную компанию "Кросна", которая не воровала, как многие, деньги у государства, а занималась производством. Мы, например, делали системы спутниковой связи, производили электромоторы для метро, для других транспортных систем, и, считаю, лично я много сделал для того, чтобы компания стала успешной. С другой стороны, мне хорошо был виден уровень коррупции в Москве, я вращался в достаточно высоких кругах и знал, какие суммы уходят на взятки, там с этим бороться практически невозможно. А сейчас я переехал в Дубну: мне кажется, здесь ещё можно работать и жить честно.

С.П.: То есть здесь ещё не всё своровано и кое-что можно отдать людям?

С.С.: Ну, не отдать (смеётся – С.П.), а передать, чтобы они могли заслуженно этим пользоваться, чувствуя себя свободными людьми. И отделение "Яблока" в Дубне я тоже решил открыть, потому что считаю наукоград неким оазисом, в котором ещё есть чистая вода.

С.П.: То есть ты считаешь, зная, как живут в Москве и в Дубне, зная результаты выборов в городе, где партия власти потерпела сокрушительное поражение, что можно как-то европеизировать здешнюю обстановку, приблизить её к каким-то демократическим стандартам? Я сегодня смотрел интервью с Григорием Явлинским на "Финам ФМ", это его мечта.

С.С.: Я, конечно, не могу утверждать, что это возможно, но к этому надо стремиться: сделать хотя бы несколько шагов на этом пути, и тогда, может быть, что-то получится у следующего поколения.

С.П.: Ты говорил мне, что ваше отделение собирается заниматься насущными проблемами – коммуналкой, дорогами, экологией, ещё чем-то. Предположим, вы набираете на выборах в городской совет 90%, есть ли у вас кадровый резерв для управления городом? Будете ли вы сотрудничать с другими партиями или конкуренты на выборах для этих целей вам не подходят?

С.С.: Я бы не сказал, что мы конкурируем с другими партиями…

С.П.: На выборах будете конкурировать.

С.С.: Да, на выборах будем, но до них ещё два года…

С.П.: Это очень мало.

С.С.: Да, согласен, времени осталось немного, но кадры у нас есть – квалифицированные юристы, экономисты, кандидаты наук…

С.П.: Важный пункт – хозяйственники.

С.С.: Хозяйственники, естественно, тоже есть, и уже сейчас люди из нашей партии работают в городском Совете депутатов. Но прежде всего надо, чтобы народ нас поддержал, чтобы мы могли противостоять каким-то антинародным, антидубнинским решениям, если можно так выразиться. Для этого за оставшиеся два года мы постараемся наладить отношения с различными общественными организациями. И с другими партиями-конкурентами мы будем контактировать, искать общие точки, идеи, чтобы их продвигать. Мне хотелось бы, чтобы было именно так.

С.П.: В своём интервью Григорий Явлинский говорит, что те школы наблюдателей, которые были созданы перед выборами и через которые прошли несколько тысяч человек, дали определённый эффект: эти люди, в основном молодёжь, воочию увидели масштабы и технологию фальсификаций сначала на думских, а потом и на президентских выборах. И пусть они не смогли противостоять отлаженной административной машине на избирательных участках, а потом и в судах, они теперь знают цену нынешней власти. Ты не боишься, что столкнёшься с этим во время выборов в городской Совет депутатов. Ведь одно дело, когда дубнинские избиратели голосуют за депутатов Государственной Думы, которая далеко, или за Президента РФ, который вообще, похоже, живёт за облаками. И совсем другое дело – выборы в местный совет. Ты понимаешь, что это настоящая политическая борьба, но уже в пределах города?

С.С.: К этому надо быть готовым: пусть выборы в Государственную Думу в Дубне были справедливыми, но, когда начнутся выборы городского главы и в городской Совет, я могу допустить, что возможны определённые нарушения. У "Яблока" действительно есть школа наблюдателей, с её помощью мы "закроем" все избирательные участки и обязательно направим своих представителей в территориальную комиссию. Если на каждом участке будут наши наблюдатели, "подправить" статистику будет очень сложно, хотя вбросы бюллетеней возможны. Предстоящая борьба, я это хорошо понимаю, будет очень сложной: на выборах депутаты теперь будут баллотироваться и от округов, и от партий. "Единая Россия" в Дубне имеет небольшую поддержку, это показали выборы в декабре – всего лишь третье место…

С.П.: Не факт, что так будет и на городских выборах, ведь избиратели будут смотреть на реальных людей – это раз.

С.С.: Да, возможно…

С.П.: Финансы – два. Те, у кого они есть, имеют больше агитационных возможностей. Если же их нет – нужны человеческие ресурсы.

С.С.: Насчёт агитационных и финансовых ресурсов ты в чём-то прав. Но ведь дубнинский народ не обманешь, он же будет смотреть на человека, а не на то, сколько в него вбухано денег. Посмотрим, пока это непредсказуемо. Работать мы готовы, нам сейчас важно, чтобы о нас побольше узнали, чтобы у нас появились единомышленники. Сейчас у нас открылась общественная приёмная, мы дали объявление в газетах. Если вы действительно болеете за свой город, если вы действительно хотите свободы и справедливости - приходите, будем общаться. Я считаю, что именно партию "Яблоко" реально боится существующая власть, а доказательством тому может служить то, как поступили с нашей партией на выборах - и думских, и президентских. Вот из этого и надо исходить. (Видимо, Сергей имеет в виду то, что протоколы на выборах в Госдуму часто переписывались в пользу известной партии за счёт голосов, отданных "Яблоку", а на президентских Явлинского вообще сняли с выборов досрочно – С.П.)

С.П.: Я считаю партию "Яблоко" самой прагматичной силой в оппозиционном движении: у неё ясная, чёткая программа в отличие от других. Думаю, для Дубны это важно, так как здесь много умных людей, связанных с наукой, инженерией, бизнесом, и это должно им импонировать. Явлинский говорит, что необходимо не только отсечь от правой партии "Яблоко", скажем, националистов, но и левые движения. В Дубне националистов нет, а вот левые сильны, и что делать, если в городском Совете окажется треть "левых", треть от "Яблока" и треть от "Единой России"?

С.С.: Я уже отвечал на городском форуме, что, естественно, наше отделение будет озвучивать решения партии, её программу – надеюсь, это понятно, ведь существует партийная иерархия. Но в основном отделение создано в первую очередь для дубнинцев и применительно к этому месту, где мы живём. Я думаю, мы будем сотрудничать и с левыми, и с правыми, ведь это наш город. Главное, чтобы решения, которые будут приниматься сообща, были верными и приносили Дубне пользу.

С.П.: Сейчас в воздухе витает так называемая идея горизонтальной, параллельной власти в противовес "вертикали", т.к. эта вертикаль не в состоянии регулировать всё в ручном режиме – и руки не доходят, да и коррумпирована она до безобразия. И люди берут инициативу на себя: собирают деньги на лечение детям, вместо полиции ловят наркоторговцев и педофилов, собирают информацию на воров-чиновников и отправляют их в суд, оказывают юридическую помощь самым незащищённым слоям общества, тушат пожары, ищут пропавших и т.д. Власть это дико раздражает, ведь так видна её беспомощность. Раздражает до того, что "Единая Россия" хочет принять закон о волонтёрстве, дабы вытоптать гражданскую инициативу на корню. Вот в "Яблоке" много юристов, экономистов – людей хорошо образованных и опытных. Готово ли ваше отделение на практике помогать конкретным людям – многодетным семьям, скажем, пенсионерам? Помогать до такой степени, чтобы у администрации не было другого выхода, как только пойти навстречу?

С.С.: Вот я говорил про коммуналку, там много наболевшего, поэтому мы хотим организовать цикл лекций для горожан по этой теме, что-то вроде ликбеза, разъяснять их права в этой сфере, приглашать на такие встречи руководителей управляющих компаний. Решать какие-то вопросы мы, наверное, сможем, хотя многое зависит от наших финансовых возможностей, а они ограничены. Например, наше отделение существует пока фактически за счёт добровольных взносов, сверху нас никак не финансируют. В любом случае, мы будем заниматься и ветеранами, и детским спортом, и многим другим. Но это очень большая работа, и заявлять сейчас, что мы поможем кому-то конкретно, было бы неверно с моей стороны. Будем потихонечку, понемногу что-то делать, тем более опыт такой у меня есть: я несколько лет поддерживал детскую спортивную команду по футзалу. Пять возрастов, девятикратные чемпионы России, множество призов, привезённых с международных соревнований. Занималась этим компания "Кросна", в которой я работал, и я горжусь тем, что мы тогда сделали. Но потом наступил некий финансовый кризис в нашей работе (такое бывает в бизнесе), и эту помощь пришлось свернуть. Теперь же могу сказать, что наша новая компания перебирается сейчас в Дубну, в Особую экономическую зону. И у меня есть договорённость с партнёром, что часть прибыли, довольно значительную, мы будем тратить на решение общественных задач, на детский спорт, поддержку ветеранов и так далее. Мы уже сейчас обсуждаем эту проблему и в отделении, и на бюро. У нас есть человек, который будет отвечать за связь с общественными организациями, есть человек, который будет отвечать за спорт, и, конечно, у нас есть хороший юрист. Мы создаём настоящий рабочий коллектив, хотя это непросто.

С.П.: Понятно, что на выборах люди будут голосовать за тех, кто им помогал…

С.С.: Конечно. А не за тех, кто только обещал. У нас мало времени, но мы стараемся. Конечно, я не могу просто достать деньги из кармана и кому-то их дать – на, реши свою проблему. Этот метод разовых, однодневных "вливаний" - метод тех, кто хочет подкупить электорат, занять должность, а дальше ничего не делать. Нам он не подходит, мы настроены на планомерную, постоянную работу. Хотя у нас мало времени для того, чтобы до выборов решить какую-то большую задачу, мы будем стараться создать реальную программу, которая будет работать в интересах города.

С.П.: Как ты считаешь, есть в Дубне бизнес, готовый оказывать финансовую помощь "Яблоку"?

С.С.: Трудно сказать, но, наверное, есть, только его надо найти (смеётся).

С.П.: А тебя не пугает то, что бизнес, который помогает оппозиционной партии, особенно той, которая в жёсткой оппозиции, как "Яблоко", такой бизнес довольно быстро прекращается?

С.С.: Думаю, в Дубне такое невозможно: если предприятие крепко стоит на ногах, то сломать его довольно сложно, да и наша фирма тоже будет развиваться. Понимаешь, мы же не собираемся с кем-то воевать, кого-то сажать. У меня даже была беседа с главой города, он сам меня пригласил. Глава интересовался нашей организацией, тем, кто в ней состоит, кто может претендовать на место в городском Совете. Я ему сказал, что наши интересы – это, прежде всего, интересы города. Если администрация будет действовать вразрез этим интересам - мы будем противостоять, если же её действия будут совпадать с интересами горожан – поддерживать. Я не знаю, кто будет следующим главой, но в любом случае позиция "Яблока" - защищать интересы дубнинцев – не изменится.

С.П.: В Дубне три городские газеты, есть своё ТВ и несколько радиостанций. Пытался ли ты наладить контакты с ними?

С.С.: Пока нет. Купить мы их не можем (смеётся). Но я считаю, что надо просто делать что-то такое важное и реальное, что привлечёт внимание СМИ к нашему отделению.

С.П.: А свой сайт в Интернете у вас будет?

С.С.: Пока есть ссылка на областном сайте "Яблока" с указанием наших координат, но уже в августе появится и свой ресурс, где мы сможем не только излагать наши взгляды и сообщать о повседневной работе, но и общаться с пользователями.

С.П.: Немного "большой" политики. Совсем недавно в Дубне побывал губернатор Московской области С.К. Шойгу. Каково твоё отношение к этому визиту?

С.С.: Такие визиты - вещь всегда положительная: чем больше внимания власть уделяет городу, тем лучше для него. Я и сам в этом заинтересован: наша фирма уже довольно давно пытается стать резидентом, но по разным причинам никак не может, а развитие ОЭЗ уже два года стоит на месте.

С.П.: Губернатор сказал, что ОЭЗ вообще уже пять лет работает в убыток.

С.С.: Правильно. Так само Правительство России, Минэкономразвития не дают ей развиваться. Ведь резиденты пришли туда для того, чтобы запустить малый и средний бизнес за счёт льгот, в том числе таможенных. А их нет уже несколько лет, они только сейчас появились. У меня много друзей-бизнесменов давно ждут, чтобы беспошлинно ввезти оборудование для производства, а не получается.

С.П.: Собирается ли дубнинское отделение "Яблока" участвовать в протестных акциях?

С.С.: Обязательно. Мы, например, по первому зову пришли на собрание оппозиции после декабрьских выборов. Мы не всегда можем выступать инициаторами, но поддерживать какие-то акции будем. Я сам лично 6 декабря, после выборов в Госдуму, участвовал в несанкционированной акции на Триумфальной площади, активно участвовал, хотя меня в итоге не забрали.

(Тогда москвичи, возмущённые массовыми фальсификациями на выборах, стихийно собирались в этом месте 5 и 6 декабря, в результате полицией было задержано 900 человек, а 10 декабря состоялся первый большой, десятитысячный, и уже разрешённый митинг на Чистых прудах. - С.П.)

В протестных акциях в Москве принимали участие как члены "Яблока", так и люди, ему сочувствующие. А в Дубне, если у организаторов и нас будут совпадать принципы и идеи, – в обязательном порядке.

С.П.: Давай поставим какую-то финальную точку в нашем разговоре, мы уже час беседуем.

С.С.: Финальных точек, на мой взгляд, было уже несколько.

С.П.: Хорошо. Скажи мне уже не как руководитель партийной ячейки, а как человек, в каком направлении будет развиваться ситуация в России?

С.С.: Мне кажется, власть будет закручивать гайки, а протест развиваться, и в какой-то момент власть просто рухнет, не выдержав давления. Но и другие, более мрачные сценарии возможны; сейчас трудно предугадать: ведь власть вожжи отпускать не собирается. В любом случае надо работать, и работать – на будущее.

С.П.: Об этом говорит и Явлинский.

С.С.: Ну вот видишь, наши мнения совпали.

С.П.: Значит, ты весь пропитан "яблочными" идеями.

С.С.: А ты думаешь, мне очень хочется идти в депутаты - мне, в моём предпенсионном возрасте? Я сначала молодых хотел продвигать, а потом понял: нет, надо самому – ведь и жизненный опыт какой-то есть, и мудрость уже посещает. У меня и хозяйственный опыт, и производственный, и организационный: руководить коллективом в 3 тысячи человек - это не шутки, чему-нибудь да научишься. Наверное, я что-то знаю, что-то умею. Наверное, учёба в МГУ, кандидатская, научная работа мне что-то дали. И, наверное, я что-то смогу сделать для города, будучи членом Совета.

С.П.: А я вот обратил внимание, что Григорий Явлинский в своих выступлениях в последнее время стал гораздо более решителен, что инфантильность, свойственная ему несколько лет назад, куда-то испарилась.

С.С.: Верю. Знаешь, в 91 году, во время путча, я сидел в Белом Доме рядом с Ростроповичем, это тоже о чём-то говорит…

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы