30 октября 2012
Пресс-релиз

Клинское «ЯБЛОКО» против «Фукусимы» возле парка «Завидово»

В субботу, 27 октября, активисты Клинского отделения партии «ЯБЛОКО» и лидер Тверского «ЯБЛОКА» Антон Стамплевский приняли участие в собрании, организованном администрацией Клина, на котором обсуждалось создание особой экономической зоны и строительство «японского города» возле парка «Завидово». Жители города выступили с резкой критикой инициатив властей по размещению промышленной зоны на границе Клинского района Московской области и Тверской области. 8 ноября у здания японского посольства запланирован флешмоб «Крестьяне пишут письмо японскому императору: «Не нужен нам город японский и, вообще, заберите построенную «Фукусиму»!».

«Фукусимой» жители Клинского района называют крупнейший в Европе завод по химической обработке стекла японской корпорации AGC, построенный на границе с национальным парком «Завидово» - одним из объектов будущей промзоны. Вопрос экологический вреда от планируемого производства стал одним из главных на встрече лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина с губернатором Тверской области Андреем Шевелевым. Особая экономическая зона, которую планируют возвести власти, угрожает не только уничтожению экосистемы парка «Завидово», но и загрязнением рек Дойбица, Шоша, Волга и Иваньковского водохранилища. Причем промышленная площадка создается на границе Верхневолжья, позиционируемого как рекреационный, чистый край.

Флеш-моб против экологически опасного предприятия японской корпорации AGC и создания промышленной зоны состоится у здания посольства Японии (Москва, Грохольский переулок, 27) 8 ноября в 12:00.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование